Итоги Чемпионата Официальные наблюдатели Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

13.10.2017

Законопроект, совершенствующий правовое регулирование банковских операций с драгметаллами, прошёл первое чтение

   Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект N 460168-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в части урегулирования отношений, связанных с предъявлением налоговым органом требований к банковскому счёту (вкладу) в драгоценных металлах.
   Изменения, вносимые в часть первую НК РФ, регулируют отношения, связанные с предъявлением налоговым органом требований к банковскому счёту (вкладу) в драгоценных металлах. В частности, поручение налогового органа на перечисление налога должно содержать указание на те счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, с которых должно быть произведено перечисление налога, и сумму, подлежащую перечислению.
   Законопроектом уточняется ответственность за неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, а также за неисполнение банком поручения налогового органа о перечислении налога, авансового платежа, сбора пеней, штрафа.
   Также уточняется очередность взыскания средств со счетов в драгоценных металлах организации, индивидуального предпринимателя или физического лица.
Законопроект предусматривает, что взыскание налога с указанных счетов может производиться при недостаточности или отсутствии средств на рублёвых и валютных счетах.
   При этом взыскание налога со счетов в драгоценных металлах налогоплательщика (налогового агента) производится исходя из стоимости драгоценных металлов, эквивалентной сумме платежа в рублях. Стоимость драгоценных металлов определяется исходя из учетной цены на драгоценные металлы, установленной Центральным банком РФ на дату продажи драгоценных металлов.
   Кроме того, законопроект вносит изменение в статью 149 части второй НК, направленное на исключение банковских операций с драгоценными камнями из списка освобождаемых от налогообложения.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/357605/


 


Реклама