Итоги Чемпионата О Чемпионате Официальные наблюдатели Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

14.10.2017

Силуанов рассказал о рисках в мировой экономике

   Рост ВВП в текущем году наблюдается практически во всех странах мира, однако существенные риски сохраняются в мировой экономике, заявил министр финансов России Антон Силуанов по итогам встречи глав минфинов и центробанков G20 и совета управляющих МВФ в Вашингтоне.
"Несмотря на позитивные в целом перспективы мировой экономики, сохраняются существенные риски, подпитываемые нерешенными структурными проблемами", - сказал Силуанов журналистам.
   "В целом, в мировом масштабе, высокий уровень государственного и частного долга, избыток предложения кредита и постоянная гонка за доходностью представляют собой риски для финансовой стабильности", - подчеркнул он.
   Слишком низкая инфляция в развитых странах, по его словам, также несет риск. Кроме того, во многих странах все яснее становятся долгосрочные проблемы, связанные со старением населения и медленным ростом производительности. "Пошатнулись надежды на позитивную роль прогресса технологий в решении экономических и социальных проблем", - сказал Силуанов.
   Министр отметил, что благодаря многолетним усилиям по укреплению финансовых систем глобальные финансовые условия улучшились. "Однако по-прежнему сохраняются серьезные проблемы. Нетрадиционная денежно-кредитная политика подстегнула гонку за доходностью, привела к увеличению перетолков капитала из низкодоходных юрисдикций в высокодоходные и способствовала неправильной оценке рыночных и кредитных рисков", - сообщил он.
   "Сверхлегкая денежно-кредитная политика способствовала наращиванию задолженности в нефинансовом секторе. Как государственный сектор, так и корпорации, а также домохозяйства увеличили долговую нагрузку на текущую деятельность", - заявил глава Минфина РФ. Кроме того, по его словам, ожидаемое сокращение размеров балансов центральных банков ведущих стран, связанное с "распродажей" государственных облигаций, может увеличить неопределенность в глобальной финансовой системе.
   "Для поддержки восстановления мировой экономики и уменьшения краткосрочных рисков необходимо продолжать реализацию политики, ориентированной на стимулирование роста и поддержание стабильности рынков. Денежно-кредитная политика в развитых странах должна оставаться достаточно мягкой до тех пор, пока не появятся явные признаки ускорения инфляции", - уверен Силуанов.

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10059436



 


Реклама