Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

26.05.2020

Аналитики сомневаются в разумности обещанного ЦБ снижения ключевой ставки

Эксперты оценивают возможные последствия от намеченных главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной шагов, которые были озвучены на последней пресс-конференции. Смысл выступления Э. Набиуллиной для аналитиков очевиден: ЦБ готов к агрессивному смягчению. Банк готов снизить ключевую ставку на 100 б.п. уже в июне. "Мы сомневаемся в эффективности подобного шага", -пищет аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

   "Заметно более низкая ставка, на наш взгляд, не сможет сделать стимулирующие кредиты реальному сектору существенно более доступными (кредитный риск остается высоким), не подстегнет инвестиции, но может создать риски для усиления оттока капитала и ослабления рубля в перспективе, по мере выхода экономики из самоизоляции. Кроме того, если предстоящее вероятное смягчение политики является упреждающим (front-loaded), и дальнейшие темпы смягчения политики будут снижены или вовсе сойдут на нет, это может заметно охладить рынок ОФЗ, а это на фоне необходимости финансирования бюджетного дефицита было бы крайне нежелательно", - пишет С. Мурашов.
  Эксперт уверен, что вероятность смягчения после июня остается высокой. Он отмечает, что глава ЦБ оставила открытым вопрос о том, будет ли регулятор снижать реальную ставку ниже нуля (т.е. ключевую ниже 4% при ожиданиях достижения таргета по инфляции). Это в целом неявно допускает продолжение смягчения политики.
  Еще три темы, затронутые Э. Набиуллиной, оказались интересны для анализа.

1. ЦБ не видит инфляционных рисков. По его оценкам, повышательное давление со стороны ажиотажного спроса на товары первой необходимости и ослабления курса рубля уже исчерпано, а меры антикризисной соцподдержки, равно как и другие стимулирующие решения в области бюджетной политики, не окажут значимого давления на рост цен. Эта ситуация подтверждается недельными данными, инфляция находится чуть выше 3% и до конца года вряд ли ощутимо превысит 4%.
2. ЦБ прекратил дополнительные продажи валюты вследствие роста цен на нефть Urals выше 25 долл./барр., однако продолжит их, если нефть вновь подешевеет. Такой режим регулятор сохранит до 30 сентября. "Как мы оценивали ранее, ЦБ к настоящему моменту реализовал 370-420 млрд руб. валюты в рамках дополнительных продаж. В перспективе ситуация может пойти по разным сценариям, однако наш прогноз цен на нефть Brent предполагает постепенное восстановление на горизонте до конца года (то же самое можно сказать и про Urals), поэтому высока вероятность, что дополнительные продажи, если и будут еще проводиться, то будут небольшими", - пишет Райффайзенбанк.
3. ЦБ полагает, что падение ВВП во II квартале 2020 г. может оказаться глубже 8%. Эксперты полагают, что основной негатив будет исходить не от промышленности, которая чувствует себя заметно лучше ожиданий аналитиков, сколько от сферы услуг (торговля, транспорт и пр.) и непромышленных отраслей (строительство), пострадавших значительно.

  "При этом, судя по оперативной статистике, падение вряд ли заметно превысит 10% г./г.", - завершает свой анализ С. Мурашов.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/420444/


 


Реклама