Итоги Чемпионата О Чемпионате Официальные наблюдатели Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

17.10.2017

ЦБР: сохранение ставки неизменной на октябрьском заседании маловероятно


   МОСКВА (Рейтер) - Банк России еще окончательно не определился с вариантами возможных решений на заседании совета директоров 27 октября, но пауза в цикле снижения ставки выглядит маловероятной, сказал глава департамента денежно-кредитной политики ЦБР Игорь Дмитриев.
   Еще думаем... Сохранение ставки, наверно, сейчас маловероятно. В целом, рынок сейчас между четвертью и одной второй. Мы в общем-то не видим, что рынок сейчас сильно расходится с нашим взглядом", - сказал он журналистам после совещания в РСПП.
   ЦБР после июльской паузы понизил ключевую ставку в сентябре на 50 базисных пунктов до 8,50 процента и допустил дальнейшие осторожные шаги в ближайшие кварталы.
  
"Надо понимать, как сейчас пойдет инфляция, какие новые данные будут выходить, дооценить текущую ситуацию. Говорить о каком-то законченном профиле решения, тем более, с чем будем выходить, сейчас еще очень преждевременно. То, что видит рынок, оно не диссонирует с нашей оценкой ситуации", - сказал глава департамента, который обычно формулирует варианты решений для совета директоров ЦБ.
   По словам Дмитриева, сентябрьское снижение потребительских цен в месячном выражении не повторится в октябре:
   "Снижения цен за месяц в октябре не ждем, ждем рост. По итогам октября цены вырастут. Мы сейчас уточняем как раз краткосрочный прогноз. Будет больше нуля".
   Выступая перед банковскими лоббистами, Дмитриев говорил, что разовое и неустойчивое отклонение инфляции от цели в 4 процента не требует реакции от Центробанка.
   "Инфляция в 3 процента - не могу сказать, что это устойчивое и долгосрочное отклонение от цели, инфляция по итогам сентября находится вблизи цели", - сказал он.
   ЦБР ожидает, что инфляция в годовом выражении будет постепенно приближаться к 4 процентам на протяжении четвёртого квартала 2017 года и первого квартала следующего года.

Источник: Reuters http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN1CM21D-ORUBS

 


Реклама