Тест-сектор О межфилиальном чемпионате Участники чемпионата Тесты чемпионата Рейтинги чемпионата Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

17.08.2018

Банк России: депозиты остаются привлекательным инструментом сбережений

Депозиты остаются привлекательным инструментом сбережений, но по мере наращивания потребления рост депозитного портфеля замедляется. Об этом сообщается в очередном выпуске комментария ЦБ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

"При текущем уровне процентных ставок депозиты по-прежнему остаются привлекательным инструментом сбережений. Однако по мере наращивания потребления на фоне восстановления экономической активности наблюдалось плавное замедление роста депозитного портфеля, свидетельствующее о продолжающемся постепенном отходе населения от сберегательной модели поведения, которое, по оценке Банка России, не создает существенных проинфляционных рисков", - сообщает регулятор.
По данным ЦБ, на конец II квартала годовой прирост розничного депозитного портфеля с исключением валютной переоценки замедлился на 1,5 процентного пункта по сравнению с началом года, составив 7,1%.
"Замедление роста депозитов было сравнительно равномерным в основных сегментах депозитного рынка", - подчеркивается в комментарии.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10620287


 


Реклама