Тест-сектор О межфилиальном чемпионате Участники чемпионата Тесты чемпионата Рейтинги чемпионата Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

30.05.2017

Набиуллина о вызовах, стоящих перед российской экономикой

Глава Банка России в интервью журналу ПМЭФ, подготовленному Росконгрессом, высказала мнение, что российской экономике в обозримой перспективе придется столкнуться с рядом внешних и внутренних вызовов.

К внешним факторам, прежде всего, следует отнести общее замедление темпов глобального экономического роста.

"Хотя в 2017 году темпы глобального роста несколько повысились и выглядят более устойчиво, чем в предыдущие девять лет, последовавшие после глобального экономического кризиса, но тем не менее, по сравнению с нулевыми годами рост выглядит все еще малоубедительным", - приводятся ее слова

Кроме того, по словам главы Банка России, существленное влияние оказывает и отсутствие в мире явных локомотивов роста, предъявляющих растущий спрос на сырьевые товары и другие традиционные товары российского экспорта, а также риски роста волатильности на глобальных финансовых рынках, связанные прежде всего с выходом США, а в последующем и еврозоны из политики количественного смягчения.

Существуют и серьезные внутренние экономические вызовы, добавила глава Банка России. Потенциал роста за счет использования имеющихся ресурсов и мощностей ограничен; безработица находится на уровне, близком к историческому минимуму; обследования предприятий показывают, что загрузка производственных мощностей близка к историческому максимуму.

Экономический рост потребует эффективных финансовых институтов. Именно поэтому фокус политики Банка России - это выстраивание здоровой, надежной и эффективной финансовой системы, способной адекватно оценивать инвестиционные проекты, направлять в них сбережения населения и пользоваться доверием у граждан и бизнеса, отметила Набиулина.

Для достижения этой цели Банк России будет продолжать работать по трем направлениям: очищение финансовой системы от слабых и неэффективных игроков; совершенствование регулирования и надзора; снятие барьеров и создание условий для развития новых финансовых инструментов, повышающих финансовую доступность и открывающих новые возможности для бизнеса.

Хотя масштабы индустрии финтеха сравнительно невелики, его влияние будет нарастать, а новые технологии станут драйвером роста финансового сектора, полагает глава Банка России.

"Процесс трансформации финансового сектора будет способствовать экономическому росту через снижение издержек для финансовых организаций, стоимости услуг для клиентов и расширение финансовой доступности. При этом процесс цифровой революции в финансовом секторе нужно направлять таким образом, чтобы не возникало неожиданных рисков для экономики и финансовой стабильности", - заключила она.


Реклама