Тест-сектор О межфилиальном чемпионате Участники чемпионата Тесты чемпионата Рейтинги чемпионата Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

15.08.2017

Банки узнают обо всех долгах заемщиков

   Банки будут знать практически все о своих розничных клиентах, следует из подготовленных ЦБ поправок в закон о бюро кредитных историй (БКИ). Сейчас банк обращается за кредитной историей клиента в БКИ, с которым сотрудничает, но информация о займах, хранящаяся в других бюро, ему недоступна. Поправки ЦБ обяжут бюро предоставлять друг другу эти данные - и БКИ, куда обратится банк, сможет предоставить ему исчерпывающие данные о заемщиках.
   Это может стать первым шагом, оберегающим людей от неподъемных долгов. Из-за жизненных обстоятельств, неспособности рассчитать свои силы или непонимания люди порой попадают в кабалу: у многих по 4-5 и более кредитов, обслуживать которые они не могут. ЦБ хочет зайти с другого конца и обязать банки разделить ответственность за эту проблему: когда они будут достаточно знать о заемщиках, им станет сложнее возвращать деньги, выданные закредитованным людям.
   Предложения содержатся в концепции ограничения долговой нагрузки населения ("Ведомости" ознакомились с ней, поправки в закон о БКИ - ее часть). В основу предлагается положить отношение долга или ежемесячного платежа по нему к доходу заемщика (debt-to-income, DTI / payment-to-income, PTI). Какой именно, еще не решено.
   Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ: "И еще одно направление, которое мы прорабатываем в соответствии с вашим поручением, Владимир Владимирович, это ограничить максимальный долг по кредитам к доходам заемщика. То есть у нас сейчас в силу действительно низкой финансовой грамотности люди берут гораздо больше кредитов и долгов, чем могут позволить обслуживать их доходы".
   Рассчитывать эти показатели будут банки, следует из ответа представителя ЦБ: возлагать на БКИ эту обязанность не предполагается, поскольку они не располагают сведениями о доходах граждан. Банк же может запросить данные о месте работы, справку о доходах и др.
   Показатели долговой нагрузки в концепции носят рекомендательный характер, говорит представитель крупного БКИ. Они будут выступать как некие стоп-факторы: для рекомендованного DTI/PTI работают обычные модели, но за его пределами риски будут резко возрастать, объясняет директор департамента розничных кредитных рисков Бинбанка Ярослав Полещук.
   Банк сможет выдать кредит человеку, чья долговая/платежная нагрузка превышает установленный ЦБ потолок, но возможностей вернуть задолженность будет гораздо меньше, отмечают представители двух БКИ. В законе можно прописать основания для отказа в удовлетворении требований, говорит партнер Tertychny Agabalyan Иван Тертычный, например, если банк знал, что его заемщик перекредитован, но все равно выдал ему кредит.
   Большинство БКИ выступило за платежную нагрузку, сказано в майском обзоре ЦБ. К этому склоняется и регулятор, говорят представители двух крупных бюро.
   Запрет на кредитование граждан с высокой долговой или платежной нагрузкой привел бы к развитию теневого кредитования, рассуждает представитель крупного БКИ. ЦБ это понимает, указывает представитель другого крупного БКИ.
   Агрегация данных обо всех кредитах заемщика - правильный шаг, а ограничение нагрузки нужно игрокам со слабым управлением рисками, убежден представитель Альфа-банка: "Банкам с эффективным риск-менеджментом должна быть предоставлена возможность работы в зоне повышенного DTI".
   Гендиректор "Эквифакса" Олег Лагуткин сказал, что ЦБ и участники рынка договорились продолжить работу над проектом. Другие бюро не ответили на вопросы.


Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/08/15/729395-banki-uznayut-zaemschikov

 


Реклама