Тест-сектор О межфилиальном чемпионате Участники чемпионата Тесты чемпионата Рейтинги чемпионата Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

12.03.2018

Банки устанавливают "норматив" налоговых платежей для клиентов на Урале

"Альфа-Банк" повысил уровень отчислений от оборота, чтобы закрыть счета сомнительных компаний.

   Финансово-кредитные организации в рамках законодательства о финансовом мониторинге увеличивают долю налоговых платежей от объема клиентских операций, чтобы прекратить отношения с нежелательными контрагентами.
При этом ряд банков устанавливает в качестве минимального уровень выше, чем рекомендовал мегарегулятор. Так, несколько уральских компаний сообщили "РБК-Екатеринбург" о том, что для клиентов АО "Альфа-Банк" действует "норматив" в 1,5%.

   Летом 2017 года Банк России уведомил банки (методические рекомендации от 21.07.2017 N 18-МР) о том, что минимальный размер налогов от оборота по счету не должен быть ниже 0,9%. В 2016 году Центробанк рекомендовал уровень в 0,5%. Недостижение показателя дает основание внести юридическое лицо в список сомнительных организаций и блокировать расчетные счета.

   В Уральском главном управлении Центрального банка РФ от комментариев отказались. Глава одного из региональных банков, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что низкий уровень уплаты налогов, как один из признаков сомнительных организаций, отслеживается Центробанком, а информация с указанием на сомнительные компании поступает от регулятора ежеквартально.
   "Все налоги платятся через РКЦ, и надзор это видит. Банку не нужны дополнительные риски, и, конечно, в случае сигнала проводится проверка контрагента. Каждая кредитная организация может сама для себя решить, кого она готова обслуживать, а кого - нет. Поэтому ряд банков повышает собственный норматив по налоговым платежам в обороте", - сказал собеседник.

Источник: РБК https://ekb.rbc.ru/ekb/freenews/5aa621be9a7947ca6918a371?from=main



 


Реклама