Тест-сектор Итоги Чемпионата О Чемпионате Официальные наблюдатели Партнёры Календарь мероприятий Архив Чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

18.04.2024

Центробанк приостановил внедрение ограничений страновых рисков

Банки достаточно осторожны в выборе зарубежных партнеров, счел регулятор
Центробанк приостановил внедрение ограничений страновых рисков для банковского сектора, говорится в новой версии доклада о развитии банковского регулирования и надзора. Новые сроки регулятор обещает объявить дополнительно, не отказываясь от этой идеи.
До сих пор страновые концентрации регуляторно не ограничивались за исключением лимитов открытой валютной позиции и требований резервировать отдельные офшорные зоны. Однако, по мнению ЦБ, это не ограничивает кредитных рисков.
Сам ЦБ объясняет приостановку тем, что "необходимость регулирования страновых экспозиций неочевидна, так как банки достаточно осторожно подходят к выбору зарубежных партнеров". Существующие инструменты регулирования, куда входят повышенные резервы и риск-веса для офшорных юрисдикций "выглядят адекватным инструментом для купирования рисков", говорится в докладе. Тем не менее регулятор обещает "внимательно следить за страновыми экспозициями банков и обсуждать с банками оценку рисков по ним и необходимость лимитирования в рамках существующих надзорных процедур".
Если он увидит накопление страновых рисков, то может установить ограничительные нормативы.
За счет этих ограничений ранее ЦБ намеревался контролировать риски концентрации на отдельных юрисдикциях, особенно с высоким кредитным риском: в условиях перераспределения товарных потоков и расчетов меняется и географическое распределение кредитных рисков российских банков. "В случае финансового стресса в какой-либо из этих стран может реализоваться риск с ограничениями на движение капитала. - пишет ЦБ. - Это, в свою очередь, может существенно затруднить обслуживание местными банками валютных обязательств перед иностранными контрагентами, в том числе российскими банками".
Источник: https://frankmedia.ru/161964


Реклама