Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

11.11.2023

С Днем экономиста!

Дерендяев А. В. 23.11.13 22:50:48.jpg11 ноября в России отмечается профессиональный праздник - День экономиста. Он существовал в советское время, затем был упразднен, и до 2015 года в стране отмечался День финансиста. Однако экономика объемлет гораздо больше, чем просто финансы; более того, каждый грамотный финансовый специалист обязан быть эрудированным экономистом. И поэтому правильный, нужный профессиональный праздник был возвращен.

Его датой избрали годовщину основания Императорского Вольного экономического общества государыней Екатериной II Великой 11 ноября (31 октября по ст.ст.) 1765 года. С позволения императрицы Общество избрало себе герб: "Пчелы, в улей мед приносящие" с девизом "Полезное".

Отвечая на обращение о создании общества, Императрица указала: "Намерение, вами предпринятое к исправлению земледелия и домостройства, весьма Нам приятно, а труды, от него происходящие, будут прямым доказательством вашего истинного усердия и любви к своему Отечеству... Труд ваш с Божиею помощью наградится вам и потомкам вашим собственною вашею пользою".

Во-первых, письмо это примечательно употреблением слова "домостроительство" в значении "экономика". Собственно, это прямой перевод с древнегреческого. Отсюда же русское "Домострой", то есть знание, как устроить хозяйство в своем доме - от поместья до Отчизны.
Во-вторых, пожелания Императрицы основателям ИВЭО хочется повторить всем экономистам и сегодня: продолжать работать для исправления экономики, доказывая тем любовь к Отечеству и памятуя, что это вознаградится пользою для вас самих и для ваших потомков!

(Текст дается по Любичу Антону Андреевичу, экономисту.)


Реклама