Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

26.03.2024

В 2024 году потери от мошенничества составят 18 млрд рублей - АРБ

Об этом было заявлено в ходе первого пресс-завтрака АРБ "Практические проблемы и психологические факторы борьбы с финансовым мошенничеством" 25 марта 2024 года.
Пресс-завтрак прошел в смешанном формате (онлайн-офлайн) в здании АРБ. Как отметил Гарегин Тосунян, президент АРБ, академик РАН, за последние пять лет мошенничество превратилось в слаженно работающую индустрию. При этом большинство мер противодействия не показали свою эффективность, поскольку отставали от развития мошеннических технологий. Необходимо работать на опережение, чего в настоящее время не наблюдается. Между тем по имеющимся прогнозам в 2024 году потери от мошенничества могут составить 18 млрд рублей, похищенных в результате 1,2 млн преступлений (в 2023 году - 1,1 млн случаев).
В числе прочих мер спикер назвал недавно утвержденный законопроект о самозапрете на кредитование, а также необходимость борьбы с дропперами, без которых не обходится сегодня практически ни одно мошенничество. Как отметил Гарегин Тосунян, впоследствии эти пособники могут вовлекаться криминалом в еще более опасные схемы, включая финансирование терроризма. Также глава АРБ коснулся терминологии, указав на недопустимость использования нейтрального термина "социальная инженерия", заменив его более однозначным "криминальная инженерия". Как отметил Рустэм Марданов, начальник Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, член Совета директоров Банка России, за 2023 год кредитными организациями было предотвращено порядка 35 млн попыток мошенничества и предотвращено таким образом хищение почти 6 трлн рублей.
Среди жертв мошенников в 2023 году доля женщин впервые превысила долю мужчин, что говорит о фокусировании преступников на "слабом поле". При этом средняя сумма хищений составила порядка 20 тыс. рублей, а в правоохранительные органы обращался лишь каждый третий пострадавший. При этом по результатам проведенного опроса 40% потерпевших признались, что забыли при общении с преступниками о ключевых мерах безопасности. Это говорит о необходимости, в том числе, проведения массовых мероприятий по формированию финансовой культуры. По итогам 2023 года такими инициативами в Центральном федеральном округе было охвачено свыше 13 млн человек старше 7 лет. Среди других мер противодействия спикер назвал введение двухневного периода охлаждения, а также обязательное отключение банками от услуг ДБО клиентов, замеченных в дропперстве. В свою очередь, Тимофей Нестик, д.п.н., профессор РАН, Институт Психологии РАН, отметил, что преступники прекрасно знакомы с психологическими особенностями своих потенциальных жертв, поэтому в задачи созданной недавно рабочей группы входят задачи психологической поддержки потребителей и их подготовке к отпору "социальным инженерам". 25 марта 2024 года Ассоциация российских банков впервые представила новый формат взаимодействия со средствами массовой информации - пресс-завтраки, на которых будут обсуждаться актуальные проблемы, стоящие перед финансовым рынком. В этих мероприятиях планируется участие представителей банков, регулятора, федеральных ведомств и научных кругов.
Источник: АБР: https://arb.ru/


Реклама