Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

22.05.2019

Кабмин снизил требования к банкам для открытия в них эскроу-счетов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 16 мая 2019 г. пописал постановление правительства N 606 о снижении требований к банкам для открытия в них счетов эскроу по договорам участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

   Банки, имеющие право на открытие счетов эскроу для расчётов по договорам участия в долевом строительстве, должны были иметь кредитный рейтинг не ниже уровня A-(RU) кредитного рейтингового агентства "АКРА" или не ниже уровня ruА- кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА".
 "В целях стимулирования конкурентной среды требования к кредитному рейтингу банков, имеющих право на открытие счетов эскроу для расчётов по договорам участия в долевом строительстве, снижены до уровня ВВВ-", - сказано в сообщении кабмина.
   На 1 марта 2019 г. право на открытие счетов эскроу для расчётов по договорам участия в долевом строительстве имели 63 банка, из них 18 региональных, имеющих необходимую внутреннюю инфраструктуру для финансового контроля при строительстве многоквартирных жилых домов, соответствующие компетенции в области отслеживания сроков строительства, а также собственную клиентскую базу участников строительного цикла, включающую заказчиков, застройщиков, генподрядные и подрядные организации.
   Принятое решение о снижении требований позволит предоставить такое право ещё 37 банкам, в том числе 16 региональным.
   В целях минимизации рисков при привлечении денежных средств граждан для долевого строительства и рисков застройщиков постановлением установлено, что для банков с кредитным рейтингом ниже чем А- и до ВВВ- включительно лимит суммы задолженности по всем договорам о предоставлении целевых кредитов застройщикам на строительство многоквартирных домов или других объектов недвижимости будет определяться в размере не более 20% величины собственных средств банка.

Источник: Экономика и жизнь  https://www.eg-online.ru/news/399649/


 


Реклама