Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

12.11.2019

В ГД внесены поправки в КоАП о штрафах для банков за нарушения при возврате долгов

   В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому предлагается штрафовать кредитные организации за нарушения законодательства при возврате просроченной задолженности по кредитам. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
   Автором поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях выступает заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко (партия "Единая Россия").
   В настоящее время, как указывает депутат, согласно части 1 статьи 14.57 КоАП РФ совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от 20 тысяч до 200 тысяч рублей.
   Таким образом, как отмечает автор поправок, кредитные организации исключены из перечня субъектов соответствующего административного правонарушения.
   Однако нормы закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" являются обязательными и для кредитных организаций.
   При этом, анализ поступающих в территориальные органы ФССП обращений и судебной практики по применению статьи 14.57 КоАП РФ свидетельствует о частом нарушении данных норм именно со стороны кредитных организаций.
   Суды, несмотря на грубые нарушения кредитными организациями порядка взыскания кредитной задолженности, прекращают производства о привлечении к административной ответственности, поскольку они не являются субъектом административного правонарушения.
   В связи с этим в целях создания более эффективного механизма защиты прав граждан депутат предлагает в части 1 статьи 14.57 КоАП РФ исключить упоминание кредитной организации как субъекта, освобожденного от административной ответственности за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих при этом соответствующее законодательство РФ.

Источник: РАПСИ http://rapsinews.ru/legislation_news/20191112/305028215.html


Реклама