Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

22.11.2019

Греф после утечки данных объявил о борьбе с внутренним предательством

Глава кредитной организации заявил, что банк "предал" сотрудник, который окончил один из лучших вузов страны. По словам Грефа, произошедшее стало суровым уроком для банка
Глава Сбербанка Герман Греф, комментируя недавнюю утечку данных клиентов кредитной организации, заявил, что банк принял ряд радикальных мер и собирается далее работать в этом направлении, чтобы защитить данные клиентов от внутреннего предательства. Такое заявление Греф сделал в интервью журналу Forbes.Греф признал, что ранее банк принимал все меры для того, чтобы защитить данные клиентов извне, однако не приложил недостаточно усилий для защиты от внутреннего предательства.
"Нас предал сотрудник, который был нами обучен, закончил один из самых лучших вузов страны <?>, а потом, используя все свои знания, решился на преступление, связанное с хищением данных, к которым имел доступ по долгу службы. - сказал Греф (цитата по ТАСС). - Это, конечно, суровый урок для нас".
Греф отметил, что произошедшая утечка была единственной за всю историю банка. Он добавил, что кредитная организация уже радикально пересмотрела и будет дальше пересматривать режим доступа и системы защиты данных клиентов от внутреннего предательства. Он добавил, что банк вводит особый режим контроля сотрудников, которые имеют доступ к критическим системам.
Греф также сообщил, что кадровые решения после утечки уже последовали и "еще последуют".
В начале октября Сбербанк признал утечку данных клиентов. Уже тогда кредитная организация заявила, что утечка, скорее всего, вызвана действиями одного из его сотрудников.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/22/11/2019/5dd712ec9a7947c5bb551911

 


Реклама