Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

06.08.2020

ВТБ зафиксировал двукратный рост числа подделок своего сайта

В июле мошенники создали более 50 интернет-ресурсов, которые подделывают официальный сайт ВТБ. Такие клоны помогают узнать данные для входа в личный кабинет клиентов банка, чтобы затем украсть деньги
ВТБ в июле зафиксировал рост мошеннических сайтов, имитирующих официальный интернет-ресурс банка: за прошлый месяц число сайтов-двойников выросло в 2,5 раза и превысило 50 адресов.
"Злоумышленники используют создаваемые ими сайты для получения персональных данных и доступа к средствам граждан. Всю необходимую информацию клиенты сообщают владельцам фейковых сайтов сами. Чтобы минимизировать подозрения в правонарушении, мошенники выводят средства со счетов клиентов, выжидая около недели", - объяснили в пресс-службе банка. Накануне на форуме banki.ru появилось несколько жалоб клиентов (1, 2, 3) ВТБ, которые сообщили о краже денежных средств со счетов через личный кабинет.
По каждому из выявленных случаев ВТБ проводит индивидуальную проверку и сотрудничает с правоохранительными органами, а также на постоянной основе проводит работу с поисковыми системами для удаления подобных мошеннических сайтов из результатов поиска, заверили в банке.
Впервые в этом году ВТБ зафиксировал появление сайтов-двойников в июне, когда получил от своих клиентов несколько десятков жалоб. В январе-мае подобных жалоб не фиксировалось.
В 2019 году банки провели 576,5 тыс. транзакций на сумму 6,4 млрд руб., которые впоследствии были признаны несанкционированными, сообщал ранее ФинЦЕРТ (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России). К ним относятся переводы физических и юридических лиц без их согласия с помощью платежных карт и других электронных средств платежа, в том числе электронных кошельков. В 2018 году ЦБ сообщил о несанкционированных операциях всего на 1,4 млрд руб., но в эту сумму включил только переводы по платежным картам.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/05/08/2020/5f2ab2ab9a79474b73254abb

 


Реклама