Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

01.03.2021

ЦБ выписал новые штрафы "Открытию", Альфа-Банку и Тинькофф Банку

Банк России вынес новые постановления о привлечении кредитных организаций к административной ответственности. Информация опубликована на днях на сайте регулятора.

  Пять постановлений в отношении банка "Открытие", два в отношении Альфа-Банка и одно в отношении Тинькофф Банка от 26 февраля 2021 года вынесены по статье 14.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Незаконное получение или предоставление кредитного отчета"), которая распространяется на незаконные, но не подпадающие под Уголовный кодекс действия по получению или предоставлению кредитного отчета либо информации, составляющей кредитную историю и входящей в кредитный отчет. Документы пока не вступили в законную силу.
  Постановлениями предусмотрено наложение административного штрафа, при этом в номерах документов нет обозначений, указывающих, применяются ли санкции к должностному или юридическому лицу. Штраф для должностных лиц по статье 14.29 КоАП может составлять от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс.
  Ранее ЦБ уже неоднократно привлекал эти банки к административной ответственности за нарушения при работе с кредитными историями.
  Более подробно причины привлечения финучреждений к административной ответственности Центробанк в своих сообщениях не раскрывает. Портал Банки.ру предлагает организациям направить комментарии на news@banki.ru, и они будут опубликованы в этой новости.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10942262

 


Реклама