Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

02.08.2021

В ВТБ считают, что банковские вклады в 2021 году могут вернуть популярность у россиян

   Рост процентных ставок по вкладам после увеличения ЦБ РФ ключевой ставки повысит привлекательность банковских вкладов у населения. Так, по прогнозам ВТБ, объем средств россиян, размещенных на срочных депозитах, может вырасти на 6-9%. Такое мнение выразил журналистам через пресс-службу банка начальник управления "Сбережения" ВТБ Максим Степочкин.
   "Увеличение ключевой ставки ЦБ РФ привело к новому циклу роста процентных ставок по сберегательным продуктам, что в целом повысило привлекательность рынка классических сбережений. По нашим прогнозам, по итогам 2021 года их объем может вырасти на 6-9% против 3-4% в рамках изначальных прогнозов", - считает Степочкин.
   При этом эксперт прогнозирует рост спроса именно на долгосрочные вклады, чему будет способствовать процентная политика банков. По его мнению, может произойти переток средств с накопительных счетов и краткосрочных депозитов на долгосрочные вклады, хотя в связи с особенностями рынка этот процесс не будет интенсивным.
23 июля Банк России по итогам заседания совета директоров резко повысил ключевую ставку - сразу на 1 процентный пункт - до 6,5% годовых.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/12038769


Реклама