Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

04.10.2021

Коллекция компетенций профессионала

В небольшой приёмной юридической конторы "Yanakis Christodulu Ltd.", заставленной массивными стеллажами клиентской картотеки, прихлёбывая из крошечной керамической чашки традиционный на Кипре метриос, я с любопытством разглядывал свободную от полок стену, на которой, казалось, практически не осталось свободного места от множества "дипломов", "сертификатов", "свидетельств", облачённых в деревянные рамки под стеклом. Мне вдруг вспомнились приёмные советских директоров, обвешанные десятками почётных грамот и вымпелов, поздравительных адресов и победных плакатов в духе социалистического ударного настроя коллектива коммунистического труда.

После краткого знакомства с директором фирмы, имя которого, как не трудно догадаться, совпадало с названием юридической конторы, мы обсудили детали регистрации и сотрудничества в рамках управления офшорной компанией и, пока сотрудницы офиса готовили документы для подписания, я воспользовался паузой, задав прямой вопрос хозяину кабинета:

- Сэр, в вашем reception room, как и на стенах кабинета, я вижу большую коллекцию различных рамок с вложенными в них "дипломами" и "сертификатами". Их так много, что невольно хочется узнать их происхождение и назначение?

- Видите ли, - начал мой энергичный визави с явно выраженным восточным темпераментом,- эта, как вы изволили выразиться, коллекция - подтверждение моего образования и компетентности в той или иной сфере юриспруденции.

- Разве просто диплома о высшем образовании вам не достаточно? - спросил я с недоумением.

- А что вы имеете в виду под высшим образованием? - встав и, подойдя к стене с вернисажем рамок, обратился ко мне мой собеседник.

- Я хотел просто узнать, какой университет или институт вы заканчивали, чтобы начать свою юридическую практику?

И вот тут господин Христодулу начал своё повествование о хождении за знаниями, обращая каждый раз моё внимание на очередной диплом или сертификат. Как оказалось, после окончания средней школы в Лимассоле, он поступил на учёбу в Интерколледж (Intercollege) в Никосии, где получив начальную юридическую подготовку, через полтора года прошёл первый профессиональный экзамен в Ассоциации адвокатов Кипра (Cyprus Bar Association) по квалификации "помощник нотариуса", что позволило ему начать зарабатывать на хлеб в соответствии с полученным сертификатом. Через короткое время начинающий юрист, без особой подготовки в стенах учебного заведения, сдал в той же Ассоциации профессиональный экзамен на следующую ступень мастерства - "нотариус" и это позволило молодому человеку начать собственное дело в сфере нотариальных услуг.

Дерендяев А. В. 21.10.27 05:56:26.jpg

В 80-х годах на Кипре не было учреждений высшего образования, а тот самый Интерколледж стал Университетом Никосии (University of Nicosia) лишь в 2007 году, поэтому Янакису Христодулу для продолжения своей юридической карьеры пришлось выбирать какое-либо обучение в Греции, Великобритании, Франции или США. Уже из дальнейшего рассказа стало понятно, как из года в год, приезжая на годичные курсы профессиональной подготовки в различные учебные заведения Европы, будущий адвокат прошёл практически полный курс обучения, получив знания и освоив необходимые компетенции: в Университете им. Аристотеля в Салоники, на годичных курсах при Университете Сорбонны, на юридическом отделении Лондонской школы экономики и политических наук. Каждый раз, возвращаясь с дипломом того или другого учебного заведения, он получал в Ассоциации адвокатов Кипра сертификат профессионального соответствия очередной степени юриста-профессионала, пока не защитил экстерном диплом магистра права Афинского национального университета имени Каподистрии, что дало  ему право заниматься одним из наиболее прибыльных направлений офшорного права - регистрация и юридическое сопровождение субъектов офшорного флота, включающую в себя оказание адвокатских услуг в судах международной инстанции. Ушло не весь процесс обучения и приобретение практических навыков почти десять лет.

Но и на этом наш настойчивый кипрский друг не остановился, так как действия всех профессиональных сертификатов в нормальных странах имеют определённый срок признания, что обязывает их обладателей находиться в постоянном тренде новых знаний, компетенций и наработанных практик, периодически доказывая свою состоятельность перед лицом профессионального сообщества через экзамен на соответствие его требованиям. Без успешного прохождения процедуры сертификации продолжение профессиональной деятельности было бы невозможным по закону.

Настенная коллекция рамок оказалась ничем иным, как коллекцией его подтверждённых профессиональных компетентностей и впоследствии, расширяя круг своих знакомств в этом маленьком островном государстве, я увидел, что аналогичный путь профессионального роста проходили все, кто стал успешным в своей сфере. Кроме юристов среди моих знакомств уже позже были банкиры, финансовые консультанты, строители, рестораторы, виноделы, врачи разных практик и даже отельеры, кабинеты которых так же были изрядно увешаны похожими коллекциями дипломов и сертификатов.

Дерендяев А. В. 21.10.28 18:19:29.jpg

Life Long Learning - обучение в течении всей жизни в стране, не имевшей к тому времени собственного национального высшего образования, стало незыблемым правилом для профессионалов самого широкого диапазона, что несомненно положительно сказалось на развитии ключевых отраслей экономики Республики Кипр. В  сегодняшней России, имеющей несравненно более широкий спектр национального многоуровневого профессионального образования с массой государственных высших ( казалось бы) и средних профессиональных учебных заведений, мы являемся очевидцами продолжающегося спада качества подготовки специалистов и их несоответствия быстроменяющимся требованиям жизни. И здесь хочется обратить внимание молодых людей на тот мировой опыт, позволяющий студенту в перспективе стать профессионалом самой высокой категории самостоятельно.

К сожалению, система периодической и перманентной профессиональной сертификации, легко зародившейся и получившей активное развитие во многих странах Европы, Азии и Америки ещё в 80-х годах века XX-го, в России до сих пор не прижилась так, как это предполагалось в самом начале развития Национальной системы квалификаций в конце нулевых века XXI-го.

Можно назвать массу негативных факторов такой бестолковщины - от отсутствия мотивации у работников и работодателей до неуклюжего вмешательства в естественный процесс административно бюрократической номенклатуры, но факт остаётся фактом - мы топчемся на месте, в то время, как молодое поколение, как слепой котёнок, само пытается нащупать реальные лифты профессионального и карьерного роста. И задача профессионалов старшего поколения показать им этот выход.

Дерендяев А. В. 21.10.28 18:19:53.jpg

А ведь в России в рамках Национальной системы квалификаций сегодня создана масса компаний, занимающихся развитием квалификаций в самом широком спектре отраслей. Они проводят обучение по самым свежим компетенциям, проводя параллельно  объективную, непредвзятую профессиональную оценку профессионалов профессионалами. Ведутся реестры сертифицированных специалистов, желающих не просто знать цену себе, но и показть эту цену всему рынку труда и повысить уровень своей узнаваемости в отрасли и в профессиональном сообществе. Это уже не просто вывешенные в офисе сертификаты, а демонстрация себя-любимого на рынке сертифицированных, то есть проверенных профессионалов на национальном и даже международном уровне.

Молодёжи, ищущей своё достойное место в окружении серых и ленивых коллег, не надо ехать в Грецию, Англию и Америку, чтобы вывесить собственный вернисаж коллекции сертификатов и дипломов, подтверждающих фактические компетентности. Главное, чтобы пока ещё есть такие организации и пока они не уничтожены волной административно номенклатурной бестолковщины и нормативно правовым беспределом, успеть не только воспользоваться таким ресурсом, но и дать своим участием свежий импульс жизненному циклу проектов развития квалификаций.

Всегда удивляли и продолжают поражать своей близорукостью некоторые руководители предприятий и организаций, постоянно жалующихся на отсутствие адекватной подготовки в формальной системе образования. Перу В.Г. Белинского принадлежат такие слова: "Найти причину зла - почти то же, что найти против него лекарство"

Разве не действующие профессионалы и работодатели более всех заинтересованы в высокой квалификации и профессионализме своих сотрудников? Разве не они в эпоху нарастающего кадрового голода носятся по полям всемирной сети в лихорадочном поиске уже готовых и опытных специалистов? Разве Национальная система квалификаций не расширила им возможности, узаконив независимую оценку профессиональных квалификаций? И разве не для них работают организации, помогающие в развитии профессиональных квалификаций в различных  отраслях профессиональной деятельности? Кто же мешает воспользоваться предоставленным потенциалом?

Это не риторические вопросы. Они имеют ответы.

А пока остаётся надеяться, что молодое поколение специалистов всё же поймёт, что у них есть реальная возможность начать уже сейчас собирать самую важную коллекцию, всегда востребованную и оплачиваемую в течении всей жизни, дающей им возможность твёрдо и уверенно стоять на ногах, поднимаясь вверх- это коллекция широких профессиональных знаний, умений, опыта и навыков, называемых одним ёмким словом "компетентность".

Закончу словами известного канадского педагога и писателя Лоуренса Питера: "Равные возможности означают, что каждому в одинаковой мере предоставляется шанс стать некомпетентным".

Остаётся просто НЕ воспользоваться таким шансом?


P.S. Хочется надеяться, что статья вызвала интерес и автору будет весьма приятно получить комментарии по ней, а так -же будет интересно и полезно узнать о других проблемах подготовки кадров, волнующих не только студентов и молодых специалистов, но и профессионалов, имеющих большой опыт в сфере банков и финансового рынка.

Булат Арсал


Реклама