Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

15.10.2021

Банковские школы для успешных

Многие крупные корпорации и банки, не дождавшись качества от формальной профессиональной школы, создают внутрипроизводственные образовательные заведения, называя их учебными комбинатами, центрами повышения квалификаций и даже корпоративными университетами. Понятен порыв работодателей, готовых самостоятельно утолить кадровый голод.  Главная отличительная особенность таких заведений в том, что их программы изобилуют практикой на производстве, построены на освоении актуальных профессиональных компетенций, предусматривают обязательный профессиональный экзамен с присвоением квалификации работодателем. Но разговор сейчас пойдёт не о форме, а о содержании, тем более, что в мире есть примеры, когда корпорациям нет необходимости заниматься несвойственным образовательным делом.

Дерендяев А. В. 21.10.28 19:49:51.jpg

История развития банковской отрасли, как и история банковского образования тесно связана с Великобританией, по сути, подарившей миру ту самую традиционную кредитно-финансовую систему, которой в основном опоясан современный цивилизованный мир. Нам ничто не мешает приоткрыть завесу и кратко пройтись по особенностям образования банковских специалистов в это стране?

Начнём с того, что английские университеты - лучшие университеты для будущих банкиров и специалистов инвестиционного бизнеса и это трудно оспаривать, наблюдая неоспоримую популярность дипломов именно английских учебных заведений в этой отрасли.

Традиционно выделяют 10 лучших английских университетов со своими банковскими школами (London School of Economics and Political Science (LSE), University College London (UCL), Cambridge University,  Oxford University, University of Warwick, Durham University, University of Manchester, University of Nottingham, University of Bath, University of Bristol. В каждой школе свой подход и традиции обучения банкиров, но есть и общее для всех.

Дерендяев А. В. 21.10.28 19:56:19.jpg

Середнячкам не место в банках?

Общим принципом всех приведённых учебных заведений в отрасли банков и финансовых инвестиций является очень высокие требования к будущим студентам, не позволяющие войти в академические залы людям даже со средними когнитивными способностями. Деньги здесь не решают буквально ничего и конкурс, как правило, очень большой. Строгий отбор объясняется традиционным местом банковской отрасли Великобритании не только в национальной экономике, но и во внешней политике, уровнем её влияния на экономическое и политическое устройство мира. Банки Англии - это национальная безопасность и суверенитет Объединённого Королевства, а Лондон - финансовая столица мира.

Практика превыше всего?

Во всех банковских школах дипломные работы включают годовой рабочий контракт по специальности, что позволяет студентам получить реальный опыт работы еще до самостоятельной трудовой деятельности. Если на начальных курсах студенты традиционно подрабатывают в сфере быта и общепита, то на старших курсах у них такая необходимость отпадает, при условии, что своими показателями в учёбе студент привлёк внимание банка.

Соревновательность и конкуренция в учёбе?

В процессе проведения практических семинаров по обучению ремеслу и в течении практических триместров организуются соревнования, предоставляющие шанс, показать наилучшие результаты теоритического обучения. Студенты всё время находятся в соревновательной атмосфере, понимая, что количество набранных за обучение баллов повлияет на выбор работодателя и первую карьерную ступень. Содействуют этому и профессиональные первенства - чемпионаты между студентами разных банковских школ.

Ориентированность на высокие достижения и нелёгкий хлеб?

Лучшие университеты гарантируют лучшие карьерные перспективы и весьма высокие заработные платы, при такой же высокой рабочей интенсивности. Ожидаемая компенсация за высокий профессионализм и ответственный нелёгкий труд исчисляются зарплатой от ?40,000 уже в первый год трудовой деятельности. На протяжении всего курса обучения, а так же на практике студенты ориентируются на две планки: очень достойная зарплата за очень ответственную и нелёгкую работу.

Раннее прикрепление выпускника к будущему работодателю и вхождение в профессиональное сообщество?

Студенты имеют возможность бесплатно стать членами одного или нескольких профессиональных сообществ (Investment Society, Economics и Finance Society), активно работать в нём над развитием профессии, получая при этом преимущества карьерного роста. Например, Investment Society организует и проводит большое количество семинаров, сессий для налаживания бизнес-контактов и мероприятий по трудоустройству и работает с рядом корпоративных спонсоров, чтобы помочь своим студентам приобрести необходимые навыки для карьеры в инвестициях.

Инвестиции работодателей?

Традиционно все университеты пользуются услугами спонсоров-ведущих мировых банков, которые уже на стадии обучения начинают "охоту за головами" и даже берут на себя оплату обучения наиболее перспективных студентов, что так же является дополнительным стимулом качественного освоения знаний и навыков.

Проведённый краткий экскурс, понятное дело, не даёт нам полной картины организации образования в лучших банковских школах Великобритании и мира. Однако, информация, что называется, к размышлению?И когда я смотрю на профессиональное образование в России и, в том числе, банковское, то прихожу к неутешительному выводу, что у нас учатся для учебного заведения, а не для работы и жизни?


P.S. Хочется надеяться, что статья вызвала интерес и автору будет весьма приятно получить комментарии по ней, а так -же будет интересно и полезно узнать о других проблемах  подготовки кадров, волнующих не только студентов и молодых специалистов, но и профессионалов, имеющих большой опыт в сфере банков и финансового рынка.

Булат Арсал


Реклама