Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

02.11.2021

Нужна ли банку оценка персонала?

А действительно, нужна ли? Ведь если посмотреть на реальность - все масштабные и ежегодные обучения и оценки персонала канули в прошлое. Имеется ввиду обучение и оценка по бизнес-квалификации. Да, существенно вырос объем обязательного обучения, оценки, ознакомления и осведомления сотрудников банка по ПОД/ФТ, информационной безопасности, защите персональных данных, антикоррупционным мероприятиям и т.д. и т.п. Но это процедуры по обязанности, а не по потребности. Обучение, которое требует от банков Банк России - есть, а обучения по бизнесу - нет.

01_21_cert-article_banner_800.jpg

Нет обучения по:

  • Банковскому законодательству;
  • Теории и практике банковского бизнеса;
  • Анализу деятельности своего банка;
  • Анализу рынка и деятельности конкурентов;
  • Мировым тенденциям в мировых финансах;
  • Экономической ситуации в стране и мире;
  • Развитию отраслей экономики;
  • Новым технологиям работы с клиентами / партнёрами / сервисами и т.д ;
  • Современным вызовам в сфере безопасности;
  • И всему другому.

Обучение, которое требует Центробанк, - есть, а обучения по бизнесу - нет. Бизнес обучение никому больше не нужно? Счастливый этап жизни без напряга наконец-то настал? Рынок благоприятен, экономика стабильна, а конкуренция не имеет значения? Или мир уже однозначно разделился на тех, кто принимает решения и тех, кто эти решения обслуживает? И наши банки больше решений не принимают? Это так?

Вариант 1 - "Да, так". Тогда разговаривать не о чем. Ведь мы приглашаем ваш банк на сертификацию, т.е. предлагаем провести оценку знаний ваших специалистов.

Вариант 2 - "Нет, не так". Тогда почему банки перестали учиться? Почему у большинства банков нет желания тратить время персонала на открытую (бесплатную) сертификацию по более чем 30 стандартам?

Загадка!

Ясно одно: для управления бизнес-процессами необходимо управлять знаниями сотрудников. Мировые лидеры уделяют большое внимание менеджменту знаниями и поэтому, видимо, занимают лидирующие позиции. Российский бизнес, в том числе банковский, стремится в лидеры только на словах- очевидно, что наша экономика зависима от западных технологий и интеллектуальных продуктов, решений, разработок, учебников. Всегда! - Даже тогда, когда какие-то решения и учебники совершенно не подходят нашим реалиям (а не годится очень многое!).

Складывается ощущение, что банки боятся знаний и не хотят учиться, потому что им нравится быть дауншифтерами (любимое слово Г.О. Грефа), то есть плестись за лидерами вместо борьбы за лидерство, жить чужими мозгами вместо подготовки собственных полифинансовых эрудитов.

Зачем же мы проводим открытые сертификации, если большинство учиться не желает? Изначально, сертификации и прочие образовательные мероприятия Агентства "ВЭП" действительно проводились в целях обучения, углубленной подготовки кадров. Сегодня наши мероприятия - это призыв к банкам и некредитным финансовым организациям: "Учитесь"! Это сигнал о том, что давно пора взять под контроль управление знаниями персонала - для улучшения бизнеса, выхода на новые рубежи, изменения своего места и своей роли в экономике.


С 08 по 31 ноября - открытая сертфикация банковских специалистов: http://champ.proftest.ru/257/01.php

Здесь ждут тех, кто хочет успешно работать "своими мозгами", а не быть инструментом и тенью "хозяев положения".


Реклама