Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

22.10.2017

Сбербанк предлагает создать "группы быстрого реагирования"

   Предотвращать хищение средств клиентов банков с использованием методов социальной инженерии (злоупотребление доверием с целью получения доступа к их счетам) можно с помощью отрядов быстрого реагирования, созданных с участием правоохранительных органов, Сбербанка и телеком-провайдеров. Такое мнение высказал журналистам зампред Сбербанка Станислав Кузнецов в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.
   По его словам, число преступлений, совершаемых с помощью методов социальной инженерии, растет. Если в начале лета Сбербанк фиксировал около 5 тыс. таких попыток в неделю, то сейчас их порядка 10 тыс.
   "Наш центр фрод-мониторинга умеет обнаруживать и останавливать такие трансакции. Я очень хочу, чтобы по всей стране мы объединяли усилия с правоохранительными органами, чтобы у нас появились такие группы быстрого реагирования - "летучие отряды". Если мы видим, что совершается покушение на нашего клиента, мы можем передать в правоохранительные органы технические данные, позволяющие в сочетании с данными телеком-провайдеров точно обнаружить человека и мгновенно его задержать", - сказал Кузнецов.
   Сейчас действия мошенников до момента фактического получения ими денег квалифицируются как покушение на преступление, в то время как внимание правоохранительных органов фокусируется, как правило, на оконченных противоправных деяниях. По словам Кузнецова, у Сбербанка и правоохранительных органов есть достаточно технических средств, чтобы легко обнаруживать и задерживать мошенников, которые профессионально "разводят" клиентов с помощью методов социальной инженерии.
   "Объединив их, мы в моменте определим точку и человека, который совершает преступление. Соответственно, сможем задержать его", - пояснил зампред Сбербанка.
   "Я хочу уговорить правоохранителей и всех потенциальных участников провести такой эксперимент. У меня есть внутренняя убежденность, что с МВД мы можем реализовать это достаточно легко", - добавил он.

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10072428


 


Реклама