Анонсы и итоги мероприятий Интернет-Чемпионаты Обучение Сертификации Конференции Конкурсы по финансам Рейтинг ВУЗов Большие Банковские Тесты Архив мероприятий Календарь мероприятий О нас


Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

11.12.2017

S&P: система банковского надзора в России остается слабой


Система банковского надзора в России остается слабой и недостаточно эффективной. При этом качество регулирования постепенно улучшается, говорится в аналитическом отчете S&P Global Ratings.

   "В целом мы полагаем, что качество системы банковского регулирования улучшилось, однако во многих случаях регулирование остается формальным и недостаточно эффективным. Это увеличивает бремя отчетности для банков и не способствует повышению эффективности мониторинга банковского сектора со стороны Банка России и выявлению не всегда оправданной практики управления. Неоднократные случаи банкротства российских банков лишь подтверждают наше мнение о недостаточной эффективности системы банковского надзора в России. Регулирующий орган зачастую принимает меры после, а не до возникновения проблемы, не вмешиваясь в ситуацию на раннем этапе. Кроме того, мы отмечаем слабость системы корпоративного управления и невысокий уровень финансовой прозрачности некоторых российских банков", - говорится в документе.
   По мнению аналитиков, финансовая поддержка банка "ФК Открытие" и Бинбанка со стороны ЦБ имела очень большое значение для сохранения стабильности банковского сектора - как и другие меры государственной поддержки, в частности поддержка ликвидности банковской системы и выплата розничных депозитов проблемных банков через АСВ.
   "Мы по-прежнему полагаем, что правительство Российской Федерации готово оказывать поддержку банковскому сектору. В начале года был введен в действие новый механизм поддержки проблемных банков - через Фонд консолидации банковского сектора, в то время как предыдущий механизм финансового оздоровления банков под управлением АСВ был подвергнут критике за низкую эффективность и прозрачность, что в некоторых случаях создавало дополнительные сложности для проблемных банков. Однако будет ли этот новый механизм более эффективным, покажет время", - заключили в S&P.

Источник: Банки. ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10161580


 


Реклама