Тест-сектор Итоги Чемпионата Участникам О Чемпионате Официальные наблюдатели Партнёры Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

01.09.2018

Средства дольщиков будут дополнительно защищены в банках с 1 сентября

Российские застройщики с 1 сентября 2018 года должны в обязательном порядке указывать номера специальных банковских счетов в проектной декларации к новым и уже строящимся домам. Данное требование вступает в силу в соответствии с новым законодательством о долевом строительстве, сообщили ТАСС в Минстрое России.

  "Реквизиты указанного счета должны быть указаны в проектной декларации застройщика", - отметили в министерстве. За неисполнение нового требования Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафов, добавляют в Минстрое. Должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, а компания - от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.
   Президент России Владимир Путин в июле 2018 года подписал закон, предусматривающий создание новой системы финансирования жилищного строительства, который должен усилить защиту прав дольщиков, сообщалось ранее. Одно из основных изменений закона: застройщики теряют право напрямую привлекать деньги дольщиков с 1 июля 2019 года. С этой даты продажи недвижимости должны происходить через систему эскроу-счетов, до этого момента работа через такие счета для застройщиков будет добровольной.
   Также, в соответствии с требованиями закона, до 1 сентября 2018 года застройщики были обязаны открыть в уполномоченных банках специальные счета, по которым будет осуществляться мониторинг целевого расходования денежных средств. В случае выявления фактов нецелевого расходования денежных средств со счета застройщика уполномоченный банк вправе приостановить подобные операции по счету застройщика и уведомить об этом контролирующий орган региона и Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства.?
   Взаимодействие уполномоченных банков, контролирующих органов, фонда и застройщиков осуществляется с помощью единой информационной системы жилищного строительства, оператором которой в соответствии с законодательством является "ДОМ.РФ". По состоянию на 30 августа к системе подключились 18 банков, в частности Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк, Связь-Банк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк и другие, сообщил "ДОМ.РФ". Всего же уполномочены вести мониторинг целевого расходования денежных средств застройщиками 56 российских банков.
   "Для добросовестных, открытых застройщиков ничего кардинальным образом не поменяется. Новые требования усилят прозрачность расходов застройщика, привлекающего денежные средства граждан, что повысит защищенность населения при заключении договоров долевого участия", - заключает Минстрой России.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10634570


 


Реклама