Тест-сектор Итоги Чемпионата Участникам О Чемпионате Официальные наблюдатели Партнёры Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

16.08.2017

Альфа-банк опроверг письмо своей "дочки" о проблемах в крупнейших частных банках РФ


   МОСКВА (Рейтер) - Альфа-банк опроверг в среду информацию о проблемах в крупнейших российских частных банках, ФК Открытие, Бинбанке, Промсвязьбанке и Московском кредитном банке (МКБ), разосланную накануне клиентам его дочерней управляющей компанией Альфа-Капитал.
   "Информация о якобы нестабильном положении ряда российских банков, содержавшаяся в клиентской рассылке компании Альфа-Капитал, является сугубо частным мнением менеджера компании и не соответствует действительности", - сообщила пресс-служба Альфа-банка.
  "Альфа Банк продолжает работу с банками Открытие, Бин, Промсвязьбанк и МКБ в обычном режиме и не обладает никакими достоверными данными о проблемах в этих банках", - говорится в сообщении.
   Банки ФК Открытие, Промсвязьбанк и МКБ входят в топ-10 российских банков, Бинбанк занимает 12-е место по размеру активов. Их комментарий получить пока не удалось.
   Накануне дочерняя структура Альфа-банка, управляющая компания Альфа-Капитал, разослала своим клиентам письмо с предупреждением о проблемах в указанных банках и советом избегать их облигаций, сообщили российские СМИ.
   "Мы продолжаем получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков - ФК Открытие, Бина, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 года, как думают многие", - процитировала письмо газета Ведомости.
   Пресс-служба Альфа-Капитал подтвердила Рейтер, что письмо было разослано, но его содержание комментировать отказалась. Пресс-служба Альфа-банка сообщила, что у нее этого письма нет.
   Два частных клиента Альфа-Капитал сказали Рейтер, что такого письма не получали.
   Пресс-служба Альфа-Капитал сообщила, что письмо является частным мнением сотрудника компании, не является официальной позиций самой компании и его рассылка не осуществлялась в рамках каких-либо официальных рассылок клиентам.
   "УК Альфа-Капитал не обладает какой-либо непубличной негативной информацией в отношении вышеуказанной группы банков... продолжает работать с финансовыми инструментами вышеуказанных банков, а также взаимодействовать с ними по иным направлениям", - говорится в сообщении.
   В отношении сотрудника, разославшего письмо, будет "проведен анализ действий на предмет соответствия внутренним процедурам, стандартам компании и профессиональной компетентности", сообщила Альфа-Капитал.
   Получить комментарий Центробанка Рейтер пока не удалось.
   Газета Ведомости со ссылкой на комментарий Центробанка сообщила, что регулятор планирует провести надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции.
   Президент Ассоциации российский банков считает, что содержащаяся в письме информация нарушает конкуренцию на финансовом рынке, и пострадавшим банкам следует обращаться в суд.
   "Такие действия ставят под сомнение репутацию самого отправителя. Ведь если он не может найти другой способ привлечь клиентов, у окружающих невольно возникает вопрос, а нет ли у него самого проблем", - цитирует его слова пресс-служба АРБ.
   "Провоцировать нервозность на рынке и подталкивать клиентов банков к неадекватным действиям - не самая хорошая модель поведения. Клиенты не станут углубляться в детали, и это может быть стрессом для системы в целом".


Источник: http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1AW0OG-ORUBS


 


Реклама