Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Библиотека Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

Стандарты - основа сертификации профессионалов


Стандарты необходимы везде, где реально осознается необходимость управления качеством и делается ставка на устойчивое развитие бизнеса в конкурентной рыночной среде. Неудивительно поэтому, что в основу процедуры сертификации специалистов в любой отрасли должны быть положены квалификационные стандарты (требования), законодательно предусмотренные и, разумеется, нормативно определенные. Именно этот подход исповедует экспертная группа НОЦ "Профтест", осуществляющая сертификацию как топ-менеджмента, так и рядовых работников кредитных организаций.

В соответствии с нашей методой, заложенной в авторскую технологию успешного тренинга и аттестации ВАТ®, эксперты центра "Профтест" рассматривают сертификацию банковских специалистов как форму аттестации граждан по стандартам квалификации в сфере профессиональной деятельности на рынке кредитно-финансовых услуг. Для большего удобства в дальнейшем такие специалисты будут обозначаться как банковские работники, или банкиры.

Вот почему ключевым мероприятием сертификации является прием у граждан квалификационных экзаменов в сфере профессиональной деятельности, проводимых в форме тестирования по стандартам квалификации. В ходе тестирования по стандартам экзаменуемому предлагается ответить за ограниченное время на ряд "вопросов обучения" — т.е. таких вопросов, ответы на которые составляют карту профессиональных знаний (профкарту) банковского специалиста. На сегодняшний день наш НОЦ проводит тестирование более чем по 30 квалификациям, объединяя их профкарты в единый отраслевой стандарт "Профтест"™.

Лицо, успешно прошедшее экзамен, получает сертификат банковского специалиста одной из 30 квалификаций, по которым НОЦ проводит процедуру сертификации. Сертификат банковского специалиста представляет собой квалификационный аттестат специалиста рынка кредитно-финансовых услуг по той или иной деятельности. В сертификат вносится общепринятое обозначение специализации. Сертификат оформляется и регистрируется НОУ НОЦ "Профтест" при Агентстве "ВЭП" при участии Ассоциации региональных банков России.

Одним из наиболее ответственных участков работы кредитной организации нужно признать организацию и управление деятельностью внутренних структурных подразделений банков. В соответствии со ст.60 Федерального закона от 10.07.02 N 86-ФЗ "О Банке России" и ст.11.1 Федерального закона от 2.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности" в ряде регионов Российской Федерации территориальные учреждения Банка России проводят специальные предварительные собеседования с кандидатами на руководящие должности филиалов и иных ВСП.

По этой причине в число квалификаций, охватываемых профессиональным стандартом "Профтест", нами введена специализация "Руководитель внутреннего структурного подразделения банка". Сертификация руководителей ВСП банков представляет собой объективную оценку профессиональных компетенций менеджеров, участвующих в управлении филиалом или иным подразделением кредитной организации.

Для управленцев данной специализации НОЦ "Профтест" предлагает развернутую программу послевузовской профессиональной подготовки высокого уровня, сочетающую глубокий, полный обзор норм банковского администрирования в российском правовом пространстве с передовыми международными технологиями банковской деятельности (в особенности стандартами ВТО по продвижению финансовых услуг).

Наша программа не просто "учитывает" требования действующего законодательства, поскольку этого явно недостаточно. Такой подход не только целесообразен сам по себе, но еще и отвечает трендам российской политики в сфере стандартизации. Нынешняя российская политика нацелена на придание стандартам и техническим регламентам статуса федеральных законов. Это совпадает с логикой Соглашений ВТО, поскольку из руководства 2-1991 ИСО МЭК "Общие термины, касающиеся стандартизации и связанной с ней деятельностью" вытекает, что стандарт только тогда юридически состоятелен, когда обязателен к применению (как и закон).

Вот почему наша программа всецело базируется на нормативно-правовых актах, конструируя из законодательных требований вопросы обучения. В результате, строго в рамках нормативно-правовых актах о деятельности ВСП, экспертной группой "Профтест" сформированы следующие инструменты для сертификации менеджеров по специальности "Руководитель внутреннего структурного подразделения банка":

  • курсы дополнительного профессионального образования;
  • диагностические тесты;
  • аттестационные тесты;
  • библиотека внутрибанковской документации;
  • библиотека справочной литературы.

Благодаря перечисленным инструментам руководитель ВСП банка имеет возможность обновить свои знания, подготовиться к собеседованию с контролерами из Банка России, а также подготовиться к сертификации в НОЦ "Профтест".


Экзамен руководящего сотрудника занимает 1 день, что очень удобно, поскольку почти не отрывает тестируемого от исполнения должностных обязанностей; результаты тестирования становятся известны в тот же день. Сертификат, содержащий оценку компетенций специалиста, подготавливается и высылается получателю в следующие несколько дней. Все аттестационные процедуры строго конфиденциальны, информация о результатах тестирования и о содержании сертификата может разглашаться исключительно клиентом НОЦ — заказчиком сертификации.


Реклама