Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Библиотека Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

19.02.2018

Как ЦБ будет регулировать дилерскую деятельность

   Центральный банк России провёл общественные консультации на тему регулирования дилерской деятельности.

   В ходе консультаций участники рынка согласились, что деятельность по заключению договоров с финансовым рычагом и сделок с ценными бумагами на основе публичной оферты или через интернет с использованием специализированных программных средств должна быть включена в сферу регулирования дилерской деятельности, следует из консультативного доклада "Совершенствование регулирования дилерской деятельности".

   В то же время, поддерживая позицию Банка России, что деятельность по публичному заключению договоров с финансовым рычагом должна быть регулируемой, участники рынка высказали мнение, что необходимо решить вопрос о выборе лицензии, в рамках которой она должна будет осуществляться.

   Кроме того, бизнес-сообщество согласилось с тем, что деятельность маркет-мейкера на фондовом и срочном рынках также должна осуществляться на основании дилерской лицензии. При этом ЦБ и подавляющее большинство респондентов не видят необходимости в лицензировании деятельности маркет-мейкера на валютном и товарном рынках. Практически всеми участниками обсуждения было поддержано мнение о необходимости сохранить возможность осуществления функций маркет-мейкера за счёт средств клиента по его заявкам (клиентский маркет-мейкинг), что важно для обеспечения биржевой ликвидности.

    Мнения профессионального сообщества, высказанные в ходе обсуждения консультативного доклада, будут рассмотрены при выработке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере дилерской деятельности и подготовке нормативных актов регулятора, обещает Центробанк.

 

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/366669/


 


Реклама