Открытые тесты Итоги сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" О сертификации Библиотека Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий Новый административный сектор
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

29.03.2024

Газпромбанк обсуждает установление корротношений с индийскими банками

Банк, который работает в Индии уже десять лет, стремится расширить свое присутствие и операции в этой республике
Индийские банки и российский Газпромбанк (ГПБ) в феврале провели предварительные переговоры об организации корреспондентских отношений для облегчения трансграничных платежей и поддержки международной торговли. Об этом сообщает издание The Economic Times (ET) со ссылкой на высокопоставленного сотрудника одного из банков республики, присутствовавшего на встрече с представителями ГПБ.
"Это обсуждения на ранней стадии, и обе страны рассматривают возможность изучения мер по дальнейшему укреплению банковских связей", - сказал ET источник, знакомый с ходом переговоров.
Газпромбанк, который работает в Индии уже десять лет, стремится расширить свое присутствие и операции в стране, сказал источник издания, добавив, что на февральской встрече присутствовали руководители государственных кредитных организаций Индии, а также некоторых частных банков.
По словам другого руководителя банка, на встрече представители ГПБ "поделились подробностями о санкциях", введенных против него США (он находится под секторальными ограничениями), в том числе о недопустимых операциях, и о своих внутренних протоколах соответствия. "Мы поделились своими опасениями и ограничениями, в рамках которых нам приходится работать в связи с международными санкциями", - рассказал один из собеседников издания, добавив, что индийские банки попросили ГПБ рассмотреть возможность дальнейшего изучения двусторонних платежей через механизм специального рупийного счета востро (SRVA).
Как отмечает ET, корреспондентский банкинг подразумевает договорные отношения между банками для предоставления взаимных платежных услуг. Создание такого механизма с индийскими банками помогло бы субъектам торговых отношений избежать некоторых проблем с платежами, возникших после того, как США и их союзники ввели санкции против России за ее действия на территории Украины, пишет издание.
Frank Media направили запрос в Газпромбанк.
В конце апреля председатель ЦБ Эльвира Набиуллина рассказывала, что российские экспортеры, осуществляющие поставки в Индию, испытывают трудности с репатриацией средств, полученных по этим контрактам. "На эти рупии должен быть либо предъявлен спрос по импорту.., либо они должны вкладываться в какие-то рупийные финансовые активы", - отметила она.
На счетах российских компаний скопились рупии, которые сложно конвертировать из-за жестких валютных ограничений в Индии, а низкий импорт не позволяет пустить эти средства на закупку товаров, писало в июне агентство Bloomberg. По его оценке, в месяц эта "кубышка" растет примерно на $1 млрд. ET приводило ранее оценки этих излишков в $7-8 млрд.
По данным фонда India Brand Equity (учрежден Министерством торговли и промышленности Индии - FM), импорт из России в Индию в 2023 году уже достиг $46,21 млрд, при этом экспорт составляет чуть более $3 млрд.
В середине позапрошлого года индийский регулятор - Резервный банк Индии (RBI) - представил механизм международных торговых расчетов в рупиях. По этому механизму, RBI разрешил уполномоченным банкам открывать у себя счета востро иностранных кредитных организаций в рупиях. Через них индийские импортеры должны осуществлять платежи за поставляемый товар на эти счета в национальной валюте республики. Также эти счета могут быть использованы, чтобы платить индийским экспортерам в тех же рупиях. Образовавшийся излишек средств можно вкладывать в государственные облигации Индии или, например, в инвестиционные проекты в стране. В частности, сообщалось, что ГПБ открыл в 2022 году такой счет в Uco Bank.
Источник: https://frankmedia.ru/159933


Реклама