СПС "ПРОФТЕСТ" Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Библиотека Административный сектор Архив чемпионатов Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

06.12.2017

ЦБ скрыл из публичного доступа список уполномоченных в сфере гособоронзаказа банков


   С сайта Банка России исчез ранее открыто публикуемый список банков, уполномоченных работать с контрактами в рамках гособоронзаказа, на это обратил внимание "Интерфакс" и убедились "Ведомости".
   По состоянию на 1 октября в список входили восемь банков - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, ВБРР, Новикомбанк, "Россия" и банк "Санкт-Петербург".
   До настоящего момента список был открытым и ежемесячно обновлялся. По закону для работой с гособоронзаказом банк должен обладать капиталом свыше 100 млрд руб., контролироваться со стороны государства или ЦБ и иметь лицензию на работу с гостайной, также правительство по согласованию с президентом может включать в перечень банки на основании отдельных решений - именно так в список попали Новикомбанк, "Россия" и "Санкт-Петербург".
   Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволяет засекретить список банков, работающих со средствами гособоронзаказа, а также критерии отбора таких банков.
   Законопроект инспирирован принятыми в августе в США антироссийскими санкциями, которые предусматривают наказание для компаний, заключивших существенные сделки со структурами из санкционного списка, объяснял "Ведомостям" сотрудник банка из списка. В октябре в США сообщили, что под новый закон подпадают практически все ведущие предприятия российской оборонной отрасли.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/news/2017/12/06/744370-tsb-skril-iz-publichnogo-dostupa-spisok-upolnomochennih-v-sfere-gosoboronzakaza-bankov



 


Реклама