О Чемпионате 2015 Итоги чемпионата Библиотека чемпионатов Тест-сектор Архив чемпионатов Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

14.07.2020

Новые полномочия ЦБ позволят предотвращать вывод активов страховщиков

Новые полномочия Банка России, предусмотренные принятыми Госдумой в первом чтении законопроектами, направленными на усиление контроля за деятельностью страховщиков, позволят ему в максимально короткий срок принимать действия для предотвращения вывода активов страховщиков, считает зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

  Согласно одному из проектов, ЦБ сможет приостанавливать расходные операции по банковским вкладам и счетам депо страховщика. Банки и профучастники рынка ценных бумаг будут обязаны приостановить соответствующие операции со дня получения такого решения.   Другой проект разрешает ЦБ при выявлении угроз правам и интересам клиентов страховщиков или стабильности финрынка применять различные меры, в том числе запрещать или ограничивать операции и их сделки, а также осуществлять мероприятия по их финансовому оздоровлению.
  "Те меры, которые предлагаются? направлены на то, чтобы Центральный банк, являясь органом страхового надзора, в максимально короткий срок и действуя на опережение, постарался бы купировать негативные явления в деятельности страховой компании и при необходимости сберег те средства, которые еще остаются у недобросовестного страховщика", - заявил в ходе обсуждения законопроектов на заседании Госдумы зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10929096


 


Реклама