О Чемпионате Итоги Чемпионата Библиотека чемпионатов Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

17.04.2024

Малому бизнесу - короткие кредиты: Банки с осторожностью финансируют предприятия МСБ

   Несмотря на рост выдачи займов предприятиям МСБ на треть в 2023 году, уровень проникновения кредитования в сегмент остается ниже 10%. Банки пока относятся к нему осторожно. После начала санкционного давления на крупный бизнес в 2022 году и введения ограничений на розничное кредитование со стороны ЦБ в 2023 году сегмент МСБ выглядит перспективным, но сохраняются трудности с оценкой бизнеса, его прозрачностью и залогами.
   Несмотря на высокие темпы роста кредитования сегмента МСБ, уровень проникновения таких услуг в этом сегменте остается низким. По оценке "Эксперт РА", по итогам прошедшего года он составил всего 9% (с обзором ознакомился "Ъ"). Согласно данным ЦБ, в последние два с лишним года этот показатель планомерно рос (с 6% в середине 2021 года). Однако в конце 2023 года динамика существенно замедлилась.
   Как поясняет директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Юлия Якупова, "особое внимание к роли субъектов МСБ в экономике страны начало уделяться не так давно". В результате исторически сложилось, что есть довольно большое количество субъектов МСБ, которые не осуществляют активную деятельность. Кроме того, отмечает госпожа Якупова, "многим малым и средним предприятиям и сегодня не так просто получить кредитные средства на "подъемных" для бизнеса условиях". Уровень проникновения исторически ограничивался и невысокими прозрачностью деятельности и качеством отчетности сегмента МСП, а также его более высокими кредитными рисками, добавляет директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Сурен Асатуров. Кроме того, в сегменте высокий уровень самофинансирования, отмечает он.
   По данным ФНС, в России зарегистрировано более 6,5 млн предприятий МСБ. По данным ЦБ, их совокупный кредитный портфель за 2023 год вырос на 29% и достиг 12,43 трлн руб. К концу 2023 года объем просроченной задолженности достиг 620 млрд руб., увеличившись на 15%, что является самым высоким темпом прироста с 2017 года. При этом доля просроченной задолженности составила 5%, что стало самым низким уровнем с 2010 года. На фоне сокращения объемов госпрограмм в текущем году темпы роста кредитования в сегменте могут замедлиться до 20% (см. "Ъ" от 2 апреля).
   Потенциал у МСБ большой, особенно на фоне усиления его роли в трансформации экономики с учетом санкционного давления на крупный бизнес (см. "Ъ" от 19 января). Продолжающаяся инфраструктурная стройка и меньшая чувствительность МСП по сравнению с крупными предприятиями к жестким денежно-кредитным условиям вместе с ограничениями регулятора в части розничного кредитования подталкивают банковскую отрасль сфокусироваться на альтернативных направлениях, считает Сурен Асатуров.
   Однако финансирование сегмента будет сосредоточено на коротких кредитах, признают участники рынка. Определяющим фактором в кредитовании предпринимателей является ключевая ставка - при ее высоком значении спрос на финансирование смещается в сторону краткосрочных оборотных средств, отмечает заместитель руководителя блока среднего и малого бизнеса ПСБ Кирилл Тихонов.
   В целом же динамика кредитования этого сегмента "будет определяться наличием специальных льготных программ, которые позволяют привлекать долгосрочное финансирование на срок от пяти лет и более по ставкам не выше 10%", отмечают в ПСБ.
   По данным Банка России за февраль, средневзвешенная процентная ставка для субъектов МСП составляла 15,66% годовых для кредитов сроком до одного года и 15,1% годовых для кредитов сроком больше года.
   Эксперты не исключают, что просроченная задолженность по итогам года может вырасти до 7%. Однако, считает директор группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин, учитывая низкую долю портфеля МСБ в совокупном кредитном портфеле банковской системы, это не приведет к значительному росту стоимости риска в целом по сектору.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6650086


Реклама