Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Библиотека Административный сектор Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

24.03.2017

Смены председателя в Центробанке не произойдет

Президент внесет кандидатуру Э.С. Набиуллиной в Госдуму в качестве главы ЦБР

В конце июня 2017 г. истекает срок полномочий нынешнего председателя Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Сапхизадовны Набиуллиной, которая возглавляла главный банк страны с июня 2013 г. Согласно действующему законодательству, за три месяца до окончания срока Президент РФ обязан внести в Государственную Думу на рассмотрение новую кандидатуру, т.е. это произойдет в ближайшее время.

Кто может возглавить мегарегулятор, стало известно во время встречи В.В. Путина и Э.С. Набиуллиной 22 марта (в среду) 2017 г. В ходе упомянутой встречи действующий глава Центробанка отчиталась о проделанной работе, о нерешенных на сегодняшний день вопросах, а также о достижениях регулятора за истекшие 4 года. В числе важнейших успехов Эльвира Сапхизадовна отметила:

а) восстановление капитала и прибыли банков до уровня 2014 г. после финансового кризиса;
б) увеличение суммы страхования банковского вклада в 2 раза;
в) создание аналога SWIFT;
г) строительство инфраструктуры для приема карт собственной, национальной ПС "Мир";
д) снижение объемов незаконного вывоза денежных средств за рубеж в 9 раз.

Подводя итоги встречи, Владимир Путин выразил свое удовлетворение работой Э.С. Набиуллиной и заявил о своем намерении выдвинуть ее кандидатуру на второй срок в качестве главы ЦБР:

"Эльвира Сахипзадовна, Вы возглавили Центральный банк в сложное и для мировой, и для российской экономики время... Совершенно очевидным является то обстоятельство, что Центральный банк под Вашим руководством сделал очень многое для стабилизации ситуации в экономике в целом, для стабильного развития банковского сектора, да и всей финансовой сферы. Я очень рассчитываю на то, что наше ведущее финансовое учреждение, главный финансовый регулятор под Вашим руководством будет действовать так же независимо, так же уверенно будет себя вести, будет принимать нужные и своевременные решения. И, рассчитывая на это, намерен внести Вашу кандидатуру в Государственную Думу на следующий срок в качестве Председателя Центрального банка Российской Федерации".

Источник: kremlin.ru


Реклама