Тест-сектор Пробные тесты Итоги чемпионата О чемпионате Участникам Официальные наблюдатели Библиотека чемпионата Партнёры Архив чемпионатов Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

18.04.2019

ЦБР беспокоит валютизация сбережений населения

   ЦБР беспокоит валютизация сбережений населения, которая ускорилась в связи с повышением банками ставок по депозитам, сказала первый зампред Банка России Ксения Юдаева.
   В условиях реализации внешних рисков, валютные активы и пассивы представляют существенную проблему, добавила она.
С 2016 года ЦБ проводит политику девалютизации, из-за которой доля валютных активов и пассивов банков снижалась и достигла 22-23 процентов к концу первого квартала 2019 года.
   "Уровень уязвимостей, связанных с валютизацией за последнее время снизился", - сказала Юдаева на конференции Национальной финансовой ассоциации (НФА).
   Валютные активы снижаются за счёт сокращения кредитования в иностранных валютах юридических лиц-резидентов, а пассивы - за счёт обязательств перед нерезидентами, добавила она.
   ЦБ настораживает приостановка тренда на девалютизацию депозитов резидентов - в первом квартале 2019 года прирост таких средств оказался рекордным.
   "Если по юридическим лицам это объясняется сезонными факторами, то рост валютных вкладов физлиц требует внимания и изучения", - сказала Юдаева.
   Доля валютных вкладов в их общем объёме выросла за первый квартал до 21,5 процентов с 20,3 процента.
   "Хотя рост валютизации не выглядит значительным, смена тенденции может свидетельствовать об усилении уязвимости", - сказала Юдаева.

РИСКИ ЦБ

   Основной риск при растущих валютных пассивах может быть связан с быстрым разворотом монетарной политики развитых стран, сказала Юдаева.
   Многие банки активно привлекали валютные вклады в конце прошлого года, в итоге снизился чистый процентный доход банков по операциям с иностранной валютой. "Это указывает на реализацию процентного риска", - уточнила Юдаева.
   ЦБР ожидает снижения притока валюты по текущему счёту платежного баланса со второго квартала. Многие банки уже стали снижать ставки по валютным депозитам, поэтому ЦБ считает, что ситуация скоро стабилизируется.
   "Тем не менее, мы видим целесообразность в мерах, которые будут способствовать девалютизации банковского сектора, которые мог бы применить Банк России", - сказала Юдаева.

МЕРЫ ЦБ

   По закону, размер предельного отклонения доходности вкладов от базовой доходности для уплаты повышенных ставок страховых взносов одинаков в рублях и иностранной валюте.
   "Учитывая, что уровень рублёвых и валютных ставок заметно различается, можно рассмотреть возможность установления более жёсткого ограничения по вкладам в иностранной валюте", - сказала Юдаева.
   ЦБ также может повысить нормы резервирования по валютным депозитам, такая мера рассматривается, сказала Юдаева. При этом никакие ограничения валютных вкладов физлиц "не планируются".
   "Поскольку у нас ставки по рублям и по валюте существенно различаются, все таки есть некоторое рациональное зерно в том, чтобы по валютам разброс ставок привести в соответствие с фактическим уровнем ставок, потому что так он получается по валюте гораздо выше, чем по рублям", - сказала Юдаева.
   "Мы обсуждаем, как обсудим - вступит в силу... там достаточно серьезный круг изменений, которые должны быть для того, чтобы это вступило в силу", - прокомментировала она сроки введения мер.
   "Рассматриваем две меры, возможно, они обе и будут приняты. Это достаточно мягкие меры, которые будут долгосрочно способствовать девалютизации", - добавила глава департамента финансовой стабильности ЦБР Елизавета Данилова. По её словам, смысл в их введении есть, даже если рост валютных депозитов замедлится сам по себе.

Источник: Рейтерс https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1RU14H-ORUBS


Реклама