Тест-сектор Пробные тесты Итоги чемпионата О чемпионате Участникам Официальные наблюдатели Библиотека чемпионата Партнёры Архив чемпионатов Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

13.07.2017

ЦБ изменит подход к борьбе с рисками в банковской сфере

   Банку России удалось избавиться от большинства банков, строивших свой бизнес на незаконных операциях, и хронически неустойчивых банков, заявила, выступая на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге, глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, б?льшая часть пути по оздоровлению банковской системы уже пройдена, передает корреспондент РБК.
   "Многие виды недобросовестных, но считавшихся нормой практик ушли в прошлое", - сказала Набиуллина, отнеся к числу таких "практик", в частности, вывод средств через кредитование нерезидентов и создание фиктивных активов через кредитование технических заемщиков.
   Глава регулятора пообещала, что в ближайшие годы регулирование и надзор будут "в большей степени сфокусированы на вопросах развития и стимулирования", признав в то же время, что и в сфере борьбы с нарушителями еще многое предстоит сделать.
   К числу первоочередных задач ЦБ Набиуллина отнесла введение полноценных ограничений на кредитование банками их собственников. Эту практику глава Центробанка считает опасной по двум причинам.
   "Первое: банк будет смотреть сквозь пальцы на риски собственной компании, которой выдается кредит. Второе: если у проекта собственника реально возникают трудности, то последний, кому он, как показывает практика, будет возвращать деньги, - это аффилированный банк", - пояснила Набиуллина.
   Кроме того, глава Банка России намерена добиваться права ограничивать проведение коммерческими банками залоговых операций, которые могут использоваться для вывода активов, в том числе накануне краха банка.
   "Мы снижаем требуемые резервы, учитывая наличие залога. А этот залог в один день выводится, качество кредита резко падает. И в случае отзыва лицензии в конкурсную массу ничего не попадает. Страдают права вкладчиков и кредиторов. На наш взгляд, при расчете резервов залоговое обеспечение должно учитываться, только если у нас будет право вводить мораторий на операции с ним", - заявила Набиуллина.
   Глава ЦБ также отметила, что многие банки при выдаче кредита под залог сразу рассчитывают на реализацию последнего. В результате кредиты нередко выдаются компаниям, находящимся в предбанкротном состоянии, в то время как предоставленный залог оказывается низколиквидным, а его стоимость завышенной.
   "Это в корне неправильно: источником погашения кредита должен быть не залог, а операционная прибыль заемщика. В противном случае банковская система может превратиться в один большой ломбард", - уверена глава ЦБ.
   Набиуллина также подвергла критике чрезмерно активное кредитование банками сделок по слиянию и поглощению. По ее словам, концентрация усилий в этой сфере создает риски для банков и при этом не создает дополнительного валового продукта и новых рабочих мест, но лишь "обслуживает перераспределение собственности".
   "А в это время нашей экономике нужно больше кредитование операционной и инвестиционной деятельности компаний", - сказала Набиуллина.

Источник: РБК http://www.rbc.ru/finances/13/07/2017/5967255e9a79474d8b0d5c7a?from=main

 


Реклама