Тест-сектор Пробные тесты Итоги чемпионата О чемпионате Участникам Официальные наблюдатели Библиотека чемпионата Партнёры Архив чемпионатов Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

13.12.2017

ЦБ ожидает роста активности мошенников, использующих социальную инженерию

Банк России ожидает, что в 2018 году произойдет всплеск активности мошенников, использующих социальную инженерию (игру на человеческих слабостях) для хищения средств и незаконного получения личных данных россиян, сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.


   "Следующий год будет очередным годом всплеска активности "социальных инженеров", которые для доступа к своим жертвам будут использовать телекоммуникационную среду как таковую - социальные сети, телефонные каналы, Интернет в любом его проявлении. Это проблема, с которой нам придется столкнуться и с которой придется очень серьезно бороться", - сказал он, выступая на конференции "Рунет-2017: итоги года".
   Он также рассказал, почему социальная инженерия - серьезная проблема в области финансовой безопасности. "Проблема, которая, может быть, по значимости является первой, - это социальная инженерия. Она была всегда, но в последнее время мы видим смещение фокуса злоумышленников от лиц пожилого возраста к лицам в возрастной категории до 40 лет, что становится опасным по многим причинам", - подчеркнул он.
   "Люди в этом возрасте не привыкли обращаться со своими проблемами в государственные органы, они не верят государству или относятся к этому с большим сомнением. Это приводит к тому, что злоумышленники понимают, что они в этой ситуации могут продолжать действовать безнаказанно", - пояснил Сычев.
   Для финансовой сферы, по словам представителя регулятора, также максимально актуальным остается вопрос активизации групп и злоумышленников, которые используют Cobalt Strike - вредоносное программное обеспечение для захвата денег кредитной организации. Ранее он отмечал, что активность Cobalt Strike резко упала, что может означать подготовку к модификации вируса для атак на финучреждения в конце года.
   И Сычев сегодня отметил, что регулятор зафиксировал новый всплеск активности хакеров в последние дни. "На самом деле видим, даже на текущей неделе это было видно", - ответил он на вопрос, видит ли ЦБ активизацию хакеров перед Новым годом.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10166646


 


Реклама