Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Список тестов Участникам майской сертификации Подготовка к сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Библиотека Тест-сектор Административный сектор Календарь мероприятий Архив чеспионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

11.07.2017

Инсайдеры смогут уходить от ответственности по соглашению с ЦБ



   Законодатели готовятся внедрить в России распространенный на Западе институт сделки с регулятором за нарушения в области манипулирования и инсайда. Это позволит решать спорные вопросы быстрее и с выгодой для бюджета.

   Граждане, компании и должностные лица, уличенные в неправомерном использовании инсайдерской информации или манипулировании рынком, смогут получать освобождение от административной ответственности с помощью заключения соглашения с Банком России. Соответствующие поправки в законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (КоАП РФ) внесены на днях в Госдуму по инициативе депутата Госдумы Владислава Резника.Как указано в пояснительной записке к документу, предметом заключенного соглашения станет уплата штрафа и (или) отказ от совершения подобных мошеннических действий в будущем. В законопроекте отмечается, что для заключения соглашения признавать вину не требуется.

    В пресс-службе Банка России РБК заявили, что полностью поддерживают данную законодательную инициативу. Реализация положений законопроекта позволит финансовым компаниям и отдельным лицам, активно сотрудничающим с регулятором, ограничить потерю собственной деловой репутации, добавил представитель пресс-службы регулятора. В ЦБ отметили, что разработка и внесение законопроекта стали возможными именно сейчас, когда полноценно заработал базовый закон о противодействии инсайдерской торговле и манипулированию рынком.

   Как борются с инсайдом сейчас? В Уголовном кодексе (УК РФ) уже существуют основания, порядок и последствия заключения досудебного соглашения о сотрудничестве с подозреваемым или обвиняемым - физическим лицом, но в КоАП РФ этот подход пока не внедрен, указывает автор документа. Привлечение к уголовной или административной ответственности при неправомерном использовании инсайдерской информации определяется размером ущерба. Уголовная ответственность предусмотрена за ущерб свыше 3,75 млн руб.

  Положительные аспекты.  Вступление в силу новых норм сократит ЦБ издержки на судопроизводство и даст возможность регулятору взять под контроль связанные с инсайдерской информацией и манипулированием рынком дела, считают эксперты, опрошенные РБК. "Такой способ завершения административных нарушений позволит снизить издержки регулятора на расследование дел и поможет пресекать правонарушения без затягивания процесса", - полагает директор по корпоративному управлению представительства Prosperity Capital Management Денис Спирин.Создание института соглашения с регулятором поможет компаниям, так как позволит гораздо быстрее закрывать дела об административных правонарушениях, считает и партнер BMS Law Firm Денис Фролов. "Нагрузка на бизнес предполагает возбуждение в отношении компаний и их должностных лиц дел об административных правонарушениях, которые являются затратными и требуют денежных средств и ресурсов, реализация законопроекта позволит упростить этот процесс", - добавляет он.

   Возможные риски.   Эксперты отмечают, что принципиально важно, чтобы сумма, которую по соглашению ЦБ должен будет заплатить нарушитель, была больше полученной выгоды в результате умышленного использования инсайдерской информации и манипулированием рынка. "Штрафы должны в любом случае превышать полученную от нарушения прибыль. Иначе это станет именно способом уклонения от ответственности", - рассуждает Денис Спирин.Кроме того, в российских реалиях инструмент соглашения с регулятором может, наоборот, превратиться в еще один способ давления на предпринимателей, полагает Денис Фролов. Давление может быть в том случае, если у представителей бизнеса не будет выбора - заключить соглашение или оказаться фигурантом административного дела (а то и уголовного) со всеми вытекающими отсюда последствиями. "Принуждение может касаться и случаев, когда вины нет - ни для кого не секрет, что возбуждение дел против предпринимателей не всегда имеет под собой фактические данные", - добавляет он.

   Российская и международная практика.  Неправомерное использование инсайдерской информации и манипулирование рынком регулируется федеральным законом N224 "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком", он работает с 2010 года. С тех пор ЦБ выявил 42 факта манипулирования рынком и всего три случая неправомерного использования инсайдерской информации, следует из информации на сайте Банка России. Доказать намеренное использование инсайдерской информации в той или иной сделке гораздо сложнее, чем факт манипулирования рынком, отмечают собеседники РБК.

   Наиболее громкий случай выявления факта неправомерного использования инсайдерской информации - операции с акциями АФК "Система". Согласно информации Банка России, трое сотрудников этой компании в июле 2014 года неправомерно воспользовались инсайдерской информацией и совершили операции с ее акциями. Это произошло за несколько часов до официального раскрытия АФК "Система" информации, вызвавшей снижение котировок акций компании на бирже более чем на 7%. "Умышленное использование инсайдерской информации позволило должностным лицам избежать убытков, совокупный размер которых составил десятки миллионов рублей", - подчеркивал регулятор.

    В англо-саксонском праве, особенно в США, практика сделок с различными правоохранительными органами очень распространена, у них это касается как административных правонарушений, так и уголовных, напоминает партнер, руководитель отдела консультирования по управлению рисками КПМГ в России и СНГ Иван Тягун. Один из наиболее резонансных примеров, вспоминают эксперты, - приговор бывшему члену совета директоров Goldman Sachs, Сбербанка и Procter & Gamble Раджату Гупте - два года заключения за передачу инсайдерской информации о доходах и финансовых показателях ряда компаний своему бизнес-партнеру, главе хедж-фонда Galleon миллиардеру Раджу Раджаратнаму. Регулятор соглашается на смягчение наказания для того, чтобы не продолжать судебные прения, аппеляции, кассации и пр. 80% всех расследований оканчиваются сделкой, и редко когда регулятор доводит дело до конца, добавляет Тягун.



Источник: РБК http://www.rbc.ru/finances/11/07/2017/596391419a79472bcafd199e?from=main



 


Реклама