Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Список тестов Участникам майской сертификации Подготовка к сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Библиотека Тест-сектор Административный сектор Календарь мероприятий Архив чеспионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

14.11.2017

Женщинам предрекли безработицу

   Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева полагает, что в ближайшие 10 лет безработица получит "женское лицо". Об этом в понедельник, 13 ноября, сообщает ТАСС.
   По мнению Чупшевой, рост безработицы будет связан с технологическим прогрессом, автоматизацией производственных процессов и ростом значимости технологий в повседневной жизни. "В ближайшие 10 лет такие профессии точно умрут: это бухгалтера, юристы, менеджеры, операционисты. Если смотреть на эти профессии, то 80 процентов занятых (...) - женщины. Можно предположить, что у безработицы в ближайшее время может быть женское лицо", - заявила глава АСИ.
   Однако женщины смогут найти себя в других сферах деятельности, считает Чупшева. В качестве примера она приводит сектор некоммерческих организаций (НКО). "Есть ли место НКО среди профессий будущего? Мое мнение - конечно есть, потому что эта сфера будет развиваться и будет максимально востребована с точки зрения человеческого труда и человеческих компетенций", - убеждена она.
   Глава АСИ отметила, что, согласно прогнозам, к 2030 году средний возраст старшего поколения вырастет на 20 процентов и превысит 65 лет. В таком возрасте люди как раз смогут сконцентрироваться в секторе добровольчества и НКО. По словам Чупшевой, агентство уже реализует подобные инициативы.
   Проблема безработицы является для россиян одной из самых важных в стране. Согласно опросам "Левада-Центра", 33 процента переживают за состояние рынка труда.


Источник: Лента.ру https://lenta.ru/news/2017/11/13/women_fail/


 


Реклама