Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Список тестов Участникам майской сертификации Подготовка к сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Библиотека Тест-сектор Административный сектор Календарь мероприятий Архив чеспионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

22.11.2017

В проверки аудиторов включилось АСВ. Федеральное казначейство использует данные агентства в надзоре

   Внешний контроль качества работы аудиторов лопнувших банков Федеральное казначейство (ФК) проводит по новой схеме. Проверяющие запрашивают в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) документы из банков и сопоставляют их с полученной от аудиторов информацией. Аудиторы связывают новацию с грядущей сменой регулятора и опасаются необъективности.
   Как сообщили "Ъ" несколько источников, близких к ФК и АСВ, при внешнем контроле качества работы аудиторов (ВККР) проверяющие из казначейства стали активно использовать информацию и документы, полученные от агентства по интересующему их банку, оставшемуся без лицензии. АСВ осуществляет процедуры ликвидации и банкротства банков и располагает обширными сведениями. Сопоставляя полученную информацию, проверяющие из ФК выносят собственное мотивированное суждение. В АСВ отказались от комментариев, в ФК не ответили на запрос "Ъ".
   Аудиторы, недавно прошедшие ВККР, подтвердили указанные изменения. "Ранее при ВККР казначейством проверялось исполнение аудитором законов и соответствие стандартам,- отмечает вице-президент ФБК Алексей Терехов.- Сейчас же у ФК появился интерес обоснованности мотивированного суждения аудитора". По словам замглавы "Финэкспертизы" Натальи Борзовой, контроль качества ушел от поверхностной оценки форм документов к рассмотрению собранных аудиторских доказательств. "Проверяющие сравнивали документы аудиторов с собственными данными и, безусловно, обладали дополнительной информацией о деятельности проверенного аудитором банка",- рассказала госпожа Борзова.
   Эксперты уверены, что столь тесное взаимодействие ФК и АСВ связано с грядущей сменой регулятора с Минфина на ЦБ. "Думаю, многие специалисты из ФК планируют перейти на работу в ЦБ, который неоднократно заявлял о необходимости повышения качества работы именно банковских аудиторов, потому и проявляют повышенное рвение",- отметил собеседник "Ъ" в крупной аудиторской компании. По словам главы коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Евгения Корчаго, интерес в предоставлении информации АСВ понятен: когда аудитор выдает "липовое заключение", за которым вскоре следует отзыв лицензии, то вкладчикам банков платит АСВ.
   Рынок считает подобный подход скорее злом. "Если смотреть с точки зрения государства, то всесторонняя информация позволяет проверяющим занять более обоснованную позицию,- отмечает партнер KPMG Кирилл Алтухов.- Однако если же будут расхождения между документами аудитора и имеющимися в ФК, то придется доказывать, что аудитор не был осведомлен о наличии спорных документов". По словам руководителя комиссии по контролю качества СРО ААС Надежды Кобозевой, при проверках ФК исходит из имеющихся на сегодняшний день информации и документов, в то время как аудитор мог не располагать этими документами на момент выдачи заключения и не мог предвидеть отзыв лицензии. "При проверках ВККР важно, было ли нарушение со стороны аудитора, а не то, что случилось с проверенной им организацией потом,- отметил господин Терехов.- В противном случае надзор за аудитом может превратиться в тотальный контроль, что мы уже можем наблюдать на банковском рынке".
   При этом аудиторы уверены, что это лишь начало ужесточений контроля их деятельности. ЦБ обладает еще большей информацией, чем АСВ, в итоге неизбежно при проверках будет использоваться весь массив данных, большинство из которых аудиторам просто недоступны. "Если сейчас ФК сверяет документы аудиторов с полученными из АСВ, то ЦБ в качестве надзорного органа будет добиваться полного сближения документов банковского и аудиторского надзора, что вызовет конфликт интересов",- отмечает собеседник "Ъ" из крупной аудиторской компании.
   В ЦБ этих опасений не разделяют. "Банк России имеет достаточный опыт, чтобы не допустить возникновения конфликта интересов после получения Центробанком полномочий по регулированию сферы аудиторов",- сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Вчера в ЦБ на запрос "Ъ" относительно нового порядка проверок аудиторов не ответили.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/3474392




 


Реклама