Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Список тестов Участникам майской сертификации Подготовка к сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Библиотека Тест-сектор Административный сектор Календарь мероприятий Архив чеспионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

16.01.2018

Заёмщики смогут выбирать способ погашения кредита

   Депутат Государственной Думы предложил наделить заёмщиков правом самостоятельно выбирать способ (аннуитетный либо дифференцированный) погашения долга. Законопроект с соответствующей инициативой поступил в базу нижней палаты парламента.

   В среде заёмщиков, как отмечено в пояснительной записке документа N 364312-7 "О внесении изменения в статью 819 Гражданского кодекса Российской Федерации", вызывает раздражение и социальную напряженность то, что большинство кредитных организаций не представляет право выбора потребителю, оформляющему кредит вида ежемесячного платежа.

   В связи с чем, законопроект предлагает дополнить статью 819 Гражданского кодекса РФ пунктом, по которому кредитор при предоставлении физлицу кредита обязан предоставить право выбрать вид ежемесячного платежа: аннуитетный либо дифференцированный. Это правило будет распространяться на займы, предоставляемые под проценты для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

  Аннуитетный платёж - это равный по сумме вид ежемесячного платежа, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга. Дифференцированный платёж - это вид ежемесячного платежа, который включает в себя сумму основного долга, выплачиваемого равными долями и проценты, начисляются на остаток основного долга.

  Погашение задолженности аннуитетными платежами, отмечает автор инициативы, удобнее, так как все платежи равны, но переплата значительно больше. При этом погашение задолженности дифференцированными платежами даёт возможность заёмщику потратить значительно меньше средств на оплату процентов, но в силу того, что первый платеж при дифференцированном платеже больше, чем при аннуитетном, то для получения одной и той же суммы, при дифференцированном платеже доход заёмщика должен быть ощутимо выше. Как следствие, при аннуитетном платеже заёмщик может получить большую сумму кредита.

   Одним из самых сильных недостатков аннуитетных платежей не очевиден при оформлении кредита, но проявляется при не возможности заемщика погашать кредитные обязательства после нескольких лет погашения долга.

   По мнению авторов документа, принятие этого закона предоставит заёмщику возможность самостоятельно оценить положительные и отрицательные стороны двух способов погашения долга, сделать собственный выбор и нести за него ответственность.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/364000/



 


Реклама