Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Библиотека Административный сектор Тест-сектор Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

20.04.2018

ЦБ лишил лицензий Русский Торговый Банк и банк "Логос"

ЦБ оставил без лицензий банк "Логос" (регистрационный номер 3233, г. Москва) и Русский Торговый Банк (регистрационный номер 2842, г. Москва). Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Банка России.?

   Как отмечает регулятор, решение принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
   При этом Центробанк установил факты существенной недостоверности отчетных данных Русского Торгового Банка, а также принял во внимание наличие реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков.
   Как отмечается в пресс-релизе ЦБ, бизнес-модель Русского Торгового Банка носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний.
   Ряд заемщиков имели признаки связанности с банком. При этом Русский Торговый Банк не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности реального финансового положения и представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).
   Информация об установлении фактов существенной недостоверности отчетных данных банка будет направлена Банком России в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса.
   В деятельности банка "Логос" регулятором установлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, связанные с неисполнением обязанностей по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, и своевременному направлению в уполномоченный орган достоверных сведений по ним.
Кроме того, в рамках надзорных мероприятий были установлены факты осуществления кредитной организацией валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в ЦБ.
   При этом в деятельности банка "Логос" зафиксированы неоднократные случаи совершения указанных операций без проведения обязательной идентификации клиентов - физических лиц. Кроме того, в 2018 году банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операции.
   Банк России неоднократно применял в отношении кредитных организаций меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на осуществление банком "Логос" отдельных операций, включая привлечение вкладов населения, и трижды ограничивал привлечение вкладов Русским Торговым Банком.?
   Руководство и собственники банков не приняли действенных мер по нормализации их деятельности. При этом в деятельности Русского Торгового Банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация о фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы.
  Русский Торговый Банк и "Логос" - участники системы страхования вкладов. Выплата страховки их клиентам начнется не позднее 4 мая, а банки-агенты будут отобраны не позднее 26 апреля, сообщил департамент общественных связей Агентства по страхованию вкладов.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10409554



 


Реклама