Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Библиотека Административный сектор Тест-сектор Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

08.08.2018

ЦБ: присутствие нерезидентов на российском рынке в июле стабилизировалось

Масштаб чистого оттока капитала с формирующихся рынков в июле 2018 года снизился, что во многом стабилизировало динамику потоков капитала на российском рынке. Доля ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД по итогам июля практически не изменилась и на конец июля осталась на уровне начала месяца - 27,5%, отмечается в июльском выпуске "Обзора рисков финансовых рынков" от ЦБ РФ.

  На фоне стабилизации внешней конъюнктуры возобновилось размещение суверенных обязательств в стандартном объеме - 35-40 млрд рублей в неделю. При этом в планах Минфина на ближайшие годы пересмотрены объемы внутренних заимствований в сторону повышения. Спрос внутренних инвесторов, по оценкам Банка России, будет достаточным для привлечения запланированных объемов даже без активного присутствия нерезидентов.
   Также ЦБ в своем обзоре пишет о том, что принятый в конце июля 2018 года закон о смягчении режима репатриации для резидентов, столкнувшихся с санкционными ограничениями, не окажет значимого воздействия на объем продажи экспортной выручки и конъюнктуру внутреннего валютного рынка. Компании-экспортеры даже при отсутствии обязанности по репатриации будут реализовывать значительную часть валютной выручки для совершения необходимых платежей в рублях. Таким образом, смягчение валютного регулирования не несет дополнительных рисков для российского валютного рынка.
   Относительно рисков потребительского кредитования Банк России напоминает, что в июле 2018 года он пересмотрел шкалу повышенных коэффициентов риска по потребительским кредитам в целях сдерживания избыточной активности банков в сегменте необеспеченного потребительского кредитования. "Повышение коэффициентов риска обусловлено необходимостью сдерживания избыточной кредитной активности, при которой, во-первых, снижается обеспеченность новых кредитов резервами (это повышает риски банков в случае ухудшения их качества), во-вторых, формируются риски увеличения долговой нагрузки населения", - поясняется в докладе. Принятые меры направлены на снижение риска возникновения избыточной закредитованности населения и повышение устойчивости финансовой системы, заключает регулятор.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10605741


 


Реклама