Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Библиотека Административный сектор Тест-сектор Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

25.09.2018

ЦБ выступает за видеофиксацию продажи сложных финансовых инструментов

Банк России выступает за видеофиксацию продажи сложных финансовых инструментов, сказал первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе форума "Российский рынок деривативов ПФИ-2018".
"Общий тренд, не только российский, но и мировой, что финансовый посредник является сильной стороной, следовательно он должен доказывать в суде, что он правильно все выдавал. Поэтому очень важны видеозаписи, записи телефонных переговоров, документация, то есть сам процесс продажи сложных финансовых инструментов нужно фиксировать", - сказал он, комментируя судебную практику на рынке.
"Я думаю, что участники финансового рынка на кейсе Сбербанка и "Транснефти" поняли, что такая фиксация важна для отстаивания своей позиции. Но понятно, что надо не только фиксировать, но и правильно продавать. Потому что, если вы зафиксировали, как вы неправильно продали, то вам вряд ли это в суде поможет", - добавил он.
Поэтому правильные продажи в совокупности с четкой фиксацией этих продаж исключат риски, которые вытекают из отрицательной позиции корпоратов, которую они хотят отменить, идя в суд и перекладывая ответственность за использование инструмента на продавца, заключил Швецов.
Столичный арбитраж в июне минувшего года по иску "Транснефти" признал недействительной убыточную для нее сделку с производными финансовыми инструментами, заключенную со Сбербанком в 2014 году. Компания тогда пыталась застраховаться от обесценения доллара, однако случилась девальвация рубля. В результате "Транснефть" выплатила банку в рамках сделки 67 миллиардов рублей, а получила только 0,5 миллиарда рублей. Суд первой инстанции обязал стороны вернуть друг другу все полученное по сделке.
Однако Девятый арбитражный апелляционный суд в августе поддержал в этом споре Сбербанк, отменив решение суда первой инстанции и отклонив иск нефтетранспортной компании. "Транснефть" обжаловала это решение в следующей инстанции, а в ноябре стороны заявили, что ведут переговоры по мирному урегулированию этого спора. В начале января 2018 года Арбитражный суд Московского округа прекратил производство по кассационной жалобе "Транснефти" в связи с заключением ею мирового соглашения со Сбербанком.
Источник: Агентство экономических новостей Прайм: https://1prime.ru/finance/20180925/829262009.html



Реклама