Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Библиотека Административный сектор Тест-сектор Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

22.01.2019

Частные банки заявили о нерешенной проблеме "зарплатного рабства"

Проблема "зарплатного рабства" до сих пор существует в России, большинство работников привязаны к одному зарплатному банку, как правило, с госучастием, заявил в ходе парламентских слушаний зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин.
"Приходится констатировать, что "зарплатное рабство" до сих пор есть. Подавляющее большинство работников все ещё привязано к зарплатному банку, и, как правило, это банки с госучастием, особенна эта ситуация чувствительна в бюджетном секторе", - сказал он.
По его словам, в результате сложился монополизированный рынок, где собраны не только средства населения, но и информация о финансовом положении граждан, их поведении.
"Для перехода к цифровой экономике, к которой мы все стремимся, надо отменить "зарплатное рабство". Что мешает? Во-первых, отмене "рабства" мешает излишняя бюрократия", - заявил председатель правления Тинькофф банка Оливер Хьюз.
Ещё одной проблемой он назвал то, что некоторые кредитные организации злоупотребляют своими размерами и предлагают льготные условия по корпоративными кредитам, если предприятие берет у них зарплатный проект.
Сенин и Хьюз считают, что решением этой проблемы могло бы стать создание единой системы выплаты зарплаты. По словам Сенина, частично такой функционал реализован в системе быстрых платежей ЦБ.
Источник: ИА RNS: https://rns.online/finance/CHastnie-banki-zayavili-o-nereshennoi-probleme-zarplatnogo-rabstva--2019-01-21/


Реклама