Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Библиотека Административный сектор Тест-сектор Календарь мероприятий Архив чемпионатов
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

14.11.2017

МВФ считает, что фактор западных санкций перестает сдерживать экономический рост России

   Замдиректора Европейского департамента МВФ Йорг Декресси назвал в числе драйверов роста российской экономики возможное снижение межбанковской ставки, а также стабилизацию и рост цен на нефть.
   Международный валютный фонд (МВФ) объяснил улучшение прогноза экономического роста российского ВВП в 2017-2018 годах уменьшением фактора влияния санкций на экономику страны. Об этом сообщил в британской столице российским журналистам заместитель директора Европейского департамента МВФ Йорг Декресси, представивший прогноз фонда для стран Европы, который был опубликован в понедельник.
   "В восстановлении российской экономики есть циклические элементы - введенные санкции оказывали влияние в течение какого-то времени, это влияние сейчас находится вне системы", - отметил он. По словам эксперта, фактор санкций продолжает ощущаться "с точки зрения объемов, но не с точки зрения роста". Другими драйверами роста он назвал фактор межбанковской ставки, которая может быть снижена на фоне уменьшения темпов инфляции, "что окажет поддержку экономике", а также стабилизацию и рост цен на нефть.
   "Наш прогноз роста ВВП для России составляет 1,8% в 2017 году, а потом он уменьшается до 1,6% в 2018 году, это означает повышение на 0,4% и 0,2%, соответственно, по сравнению с нашим предыдущим прогнозом", - сказал Декресси.
   Что касается рисков, то эксперт МВФ полагает, что Россия в данной ситуации зависима от международной конъюнктуры. "Рисками, способными привести к снижению роста, может стать больший уровень протекционизма в мире и геополитической нестабильности. Это приведет к снижению темпов экономического роста во всем мире", - считает эксперт МВФ.
   Еще одним фактором риска для экономики РФ он назвал возможную волатильность на финансовых рынках. "Размер премии за риск очень небольшой, и в случае возобновления волатильности на финансовом рынке размер премии может внезапно возрасти. Это приведет к уменьшению объема движения капиталов на развивающиеся рынки и, в конечном счете, негативно отразится на показателях роста всех развивающихся экономик, в том числе и России", - отметил Декресси.
   По его словам, в целом, аналогичные риски являются основными для стран Европы. "В Европе у нас было 18 кварталов продолжающегося роста и, согласно нашему прогнозу, он будет продолжаться и усиливаться", - сказал Декресси. В 2017 году МВФ прогнозирует рост экономики региона на уровне 2,4%, при том, что в прошлом году фонд прогнозировал рост европейского ВВП в 2017 году на более скромные 1,7%.


Источник: ТАСС http://tass.ru/ekonomika/4724937


 


Реклама