Открытые тесты О проверке знаний Об услугах организатора Административный сектор Тест-сектор
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

18.04.2019

ЦБ рассчитывает полностью свернуть безотзывные кредитные линии банкам к 1 мая 2022 г

   Банк России рассчитывает снизить объёмы по безотзывным кредитным линиям (БКЛ) российским банкам до нуля к 1 мая 2022 года, сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, выступая на форуме "Казначейство-2019".
   Ранее в четверг директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова отметила, что банки стали больше зависеть от инструмента БКЛ: объем открытых безотзывных кредитных линий за год вырос в 1,5 раза, до 1 триллиона рублей. В связи с этим регулятор планирует снижать лимиты линий, отмечала Данилова.
   "Мы приняли решение о постепенном сворачивании возможности использования инструмента безотзывных кредитных линий, так как для отдельных банков он де-факто становится подменой надлежащей практики управления рисков ликвидности? Это позволит снизить объём используемых линий до нуля к 1 мая 2022 года", - сказала Юдаева.
   Она добавила, что регулятор уже установил единый график сокращения индивидуальных лимитов линий для каждого банка. Сейчас, по ее словам, на рынке имеется достаточное количество высоколиквидных активов, чтобы все банки могли выполнять нормативы.
   "В то же время есть кредитные организации, которые продолжают проводить политику наращивания низколиквидных активов и недостаточно накапливают высоколиквидные активы, при этом увеличивая привлечение линии от Банка России", - отметила Юдаева.
   ЦБ в марте повысил для банков плату за пользование безотзывной кредитной линией с 0,15% до 0,5% в год от максимально возможного лимита - изменение вступит в силу с 1 мая.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20190418/829907011.html


 


Реклама