Открытые тесты О проверке знаний Об услугах организатора Административный сектор Тест-сектор
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

20.10.2019

Россия получила от ФАТФ высокую оценку соответствия антиотмывочной системы международным стандартам

Россия обладает глубоким пониманием рисков, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма, сообщает международная Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) по итогам четвертого раунда оценки антиотмывочной системы России. ФАТФ была утверждена странами G7 в 1989 году, Россия является членом группы с 2003 года.
Российские власти приняли надежные законы, которые отвечают указанным рискам, страна эффективно справляется с расследованием и преследованием финансирования терроризма, перечисляет свои выводы ФАТФ.
"Тем не менее России следует усовершенствовать свой подход к надзору и приоритезировать преследование сложных схем отмывания денег, особенно касающихся средств, отмываемых за рубежом", - говорится на сайте ФАТФ. России следует усилить борьбу с международными "прачечными", отметила ФАТФ на своем сайте. Подробный отчет группа обещает опубликовать позже.
Росфинмониторинг, в свою очередь, сообщил, что Россия получила от ФАТФ высокую оценку соответствия антиотмывочной системы международным стандартам. Суммарно по рейтингам Россия заняла пятое место в мире по эффективности. Следующий отчет ФАТФ будет представлен в 2023 году.
В ФАТФ отметили, что Росфинмониторинг обладает "огромным объемом данных", "использует современные технологии и высокий уровень автоматизации процессов для определения приоритетности, инициирования и содействия в расследованиях дел, осуществляемых правоохранительными органами", перечисляются на сайте службы основные выводы из проверки международных экспертов.
Во время дискуссии на пленарной неделе ФАТФ в Париже обсуждались "некоторые спорные положения, которые в целом не повлияли на итог оценки", отметили в Росфинмониторинге. "Отчет содержит в целом объективную оценку имеющейся ситуации. Мы за это очень благодарны и уже приступили к устранению выявленных недочетов", - сказал директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.
Предыдущая оценка России ФАТФ проводилась в 2008 году, тогда эксперты выявили ряд недостатков (в том числе ненадлежащая прозрачность информации о бенефициарных собственниках), что повлекло постановку России на регулярный мониторинг.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/18/10/2019/5da9da549a7947b3d9d4c791

 


Реклама