Открытые тесты О проверке знаний Об услугах организатора Административный сектор Тест-сектор
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

28.01.2021

Госдума уточнила в первом чтении полномочия ЦБ в отношении кредитных рейтинговых агентств

Госдума приняла в первом чтении законопроект, наделяющий Банк России компетенцией устанавливать в своем нормативном акте дополнительные требования к методологии кредитного рейтингового агентства. Документ инициирован правительством РФ.

  Сейчас законодательство регулирует содержание методологий, применяемых кредитными рейтинговыми агентствами. Эти положения в настоящее время актуальны и соответствуют лучшим зарубежным практикам в регулировании деятельности кредитных рейтинговых агентств, говорится в пояснительной записке.
  "Вместе с тем данные положения сформулированы декларативно, в виде принципов, а не в виде регламентированных требований, что затрудняет их практическое применение. В связи с этим в законопроекте предлагается закрепить полномочие Банка России устанавливать в своем нормативном акте дополнительные требования к методологиям кредитных рейтинговых агентств", - отмечают в Кабмине. При этом в пояснительной записке подчеркивается, что законопроект направлен на уточнение содержания уже существующих норм законодательства, и "сфера их применения не будет расширена".
  "Ожидается, что наличие таких дополнительных требований среди прочего позволит снизить регуляторные риски и создать надежные ориентиры для кредитных рейтинговых агентств при разработке методологий, а также оптимизировать процедуру контроля за методологиями", - полагают в Кабмине.
  Также в целях реализации возможности проведения Банком России оценки соответствия методологий кредитных рейтинговых агентств установленным законодательством требованиям предусматривается полномочие ЦБ РФ установить в своем нормативном акте порядок проведения такой оценки, включая порядок взаимодействия регулятора с кредитными рейтинговыми агентствами в ходе ее проведения.
  Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал законопроект. При этом комитету "представляется целесообразным предусмотреть в законопроекте положения, конкретизирующие порядок оценки Банком России методологии кредитных рейтинговых агентств, в частности предусмотрев критерии, на основании которых Банком России будет проводиться указанная оценка", говорится в заключении комитета.
Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/10560367




 


Реклама