Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Административный сектор Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

12.07.2018

Абсолют-банк останется у ОАО РЖД. Найти покупателей на банк не удалось

ОАО РЖД и НПФ "Благосостояние" отказались от идеи продажи Абсолют-банка в ближайшей перспективе. Для того чтобы финансовые показатели банка не ухудшали консолидированную отчетность ОАО РЖД, баланс Абсолют-банка будет активно расчищаться от плохих активов.


   О том, что Абсолют-банк снят с продажи, рассказали "Ъ" два источника, близких к кредитной организации. По их словам, соответствующее решение будет утверждено в конце июля на совете НПФ "Благосостояние", на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с предстоящим акционированием фонда. Оба собеседника утверждают, что покупателя на банк не удалось найти, так как помимо проблемных активов на балансе сделку осложняет и санация Балтинвестбанка (Абсолют-банк можно было продать только вместе с ним). Осложнила поиск и рекомендация ЦБ: покупатель должен быть намного надежнее и крупнее Абсолют-банка, утверждает один из источников "Ъ". Второй собеседник "Ъ" уточняет, что регулятор таким образом не хочет оказаться в ситуации, когда придется санировать не только Балтинвестбанк, но и Абсолют-банк, и покупателя силами Фонда консолидации банковского сектора.
   "На моей памяти отсутствуют примеры, когда банк подобного размера удавалось продать в условиях хронической убыточности и наличия в качестве "приданого" санируемой кредитной организации,- говорит директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Владимир Тетерин.- На текущий момент полагать, что к такого рода покупке проявит интерес какая-либо крупная структура, наверное, преждевременно". По словам старшего директора банковской аналитической группы Fitch Ratings Александра Данилова, учитывая низкое качество активов и убыточность банка, его продажа без предварительных вливаний со стороны текущего владельца "малореалистична".
   Продажа Абсолют-банка была актуальна для структур РЖД в свете грядущего акционирования НПФ "Благосостояние". Оно должно состояться до 1 января 2019 года. После этого ОАО РЖД, став акционером фонда, должно будет отражать в консолидированной отчетности его показатели. А показатели "Благосостояния" будет ухудшать Абсолют-банк, находящийся на балансе НПФ (см. "Ъ" от 30 мая). Убыток банка по итогам 2017 года превысил 4 млрд руб., с начала 2018 года он достиг 2,7 млрд руб.
   В связи с отказом от продажи Абсолют-банка сейчас, по словам одного из источников "Ъ", ведется работа по продаже плохих корпоративных кредитов либо по более эффективному управлению проблемными активами. Эту работу банк стремится завершить до конца года, то есть до акционирования НПФ "Благосостояние". В Абсолют-банке на вопросы "Ъ" ответили, что все стратегические решения по сделкам с банковскими активами принимает акционер. В НПФ "Благосостояние" сообщили, что фонд поддерживал и намерен и в дальнейшем поддерживать Абсолют-банк в соответствии с утвержденной стратегией, но при этом уточнили, что фонд рассматривал и рассматривает различные инвестиционные возможности на выгодных для НПФ условиях.

Источник: Коммерсант.ру https://www.kommersant.ru/doc/3683189?from=four_finance


 


Реклама