Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Административный сектор Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

13.07.2018

ЦБ: ключевые показатели российского финансового рынка демонстрируют устойчивость

Пересмотр ожиданий по нормализации денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США и обострение рисков глобального протекционизма привели в июне 2018 года к усилению рыночной напряженности в странах с формирующимися рынками. В то же время выход нерезидентов с рынка государственного долга России был умеренным и не оказал заметного влияния на устойчивость ключевых показателей российского финансового рынка, отмечается в июньском выпуске "Обзора рисков финансовых рынков".

   В условиях дальнейшего роста стоимости валютного финансирования увеличивается актуальность ограничения валютных рисков в странах с формирующимися рынками, указывает ЦБ. На фоне возобновления роста валютного кредитования в отдельных отраслях регулятор повысил коэффициенты риска по кредитам в иностранной валюте для юридических лиц, выданным с 1 июля 2018 года.
   При этом в настоящее время сохраняется отставание темпов девалютизации обязательств банковского сектора от темпов девалютизации активов. Банк России проводит регулярный мониторинг уровня валютизации обязательств и при необходимости может использовать изменение нормативов обязательных резервов по обязательствам в иностранной валюте, отмечается в обзоре.
   Центробанк сообщает, что начиная с июньского выпуска "Обзор рисков финансовых рынков" будет публиковаться ежемесячно. "Такая периодичность позволит улучшить степень информированности участников рынка о текущих тенденциях на российском финансовом рынке и своевременно оповещать о факторах, которые могут оказывать влияние на оценку рыночных рисков", - отмечается в сообщении регулятора.
   Обзор дополнительно содержит статистические данные по отдельным сегментам российского финансового рынка, включая денежный рынок, рынок ценных бумаг и рынок деривативов.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10569200


 


Реклама