Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Административный сектор Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

29.03.2024

Банки стали чаще выдавать автокредиты на длинные сроки

Через удлинение сроков банки пытаются снизить ежемесячный платеж для заемщика, чтобы он соответствовал ограничениям по долговой нагрузке
В автокредитовании выросла доля ссуд на длинные сроки - семь лет и более, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на участников рынка. Такие кредиты составляют уже больше половины выданных ссуд на автомобиль в некоторых банках.
Так, в Росбанке за неполные три месяца 2024 года 66% автокредитов было выдано на срок в семь лет и более. Это почти на 20 процентных пунктов (п.п.) больше, чем средний показатель в 2023 году. В "Открытии Авто" сообщили изданию, что одобрили 67% автокредитов на длинные сроки с января по март. В прошлом году их доля составляла 54%. В ВТБ "почти каждый второй" кредит на автомобиль был взят на максимальный срок в семь лет, что на 9 п.п больше, чем годом ранее. В Альфа-банке пятилетние кредиты занимают около четверти всех ссуд.
Тенденция продолжается уже несколько лет. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), средний срок автокредита к началу 2024 года достиг почти шести лет, в 2023 году он составлял пять лет, в начале 2022 года - четыре с половиной года.
Удлинение сроков в последние месяцы могло быть связано с высокой ключевой ставкой (16%), ростом размера кредитов и ужесточением регулирования. "При увеличении суммы кредита и ставки нагрузка на заемщика растет, поэтому для снижения ежемесячного платежа клиенты выбирают кредиты на более длинные сроки", - объяснил управляющий директор Экспобанка Дмитрий Маслов. Банкам же это позволяет зафиксировать высокие ставки, отметил Валерий Пивень, руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА.
Источник: https://frankmedia.ru/159943


Реклама