Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Административный сектор Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

15.02.2019

Узбекистан впервые в истории разместил евробонды

Узбекистан через два года после смерти Каримова вышел на мировой рынок госдолга, разместив евробонды на $1 млрд. Из-за недостатка бумаг СНГ спрос на них превысил предложение в четыре раза, а доходность одного выпуска упала ниже 5%

14 февраля разместил на Лондонской фондовой бирже два дебютных выпуска евробондов в долларах США совокупным объемом $1 млрд. Доходность выпуска на $500 млн с погашением в 2024 году составила 4,75%, доходность бондов с погашением в 2029 году - 5,37%, сообщило Министерство финансов страны.Спрос на бумаги со стороны инвесторов превысил объем размещения почти в четыре раза и накануне закрытия книги достигал $3,8 млрд. В итоге ориентиры по доходности были снижены с 5,625-5,75% по пятилетнему выпуску и 6% годовых по десятилетнему до 4,75 и 5,375% годовых соответственно.
Организаторами размещения дебютного выпуска стали JP Morgan, Citi, а также российский Газпромбанк.
Основную часть евробондов Узбекистана выкупили английские инвесторы - 39% (пятилетние) и 32% (десятилетние), на инвесторов из США пришлось 23 и 31%, из континентальной Европы - 32 и 27%, инвесторы из стран Азии, Ближнего Востока и Северной Африки выкупили по 6 и 10% соответственно.
Размещение для Узбекистана очень удачное: бумаги разместились с доходностью всего на 60-70 базисных пунктов выше, чем у российских евробондов, несмотря на существенный разрыв в рейтингах и кредитном качестве, говорит старший аналитик "Атона" по макроэкономике и долговым рынкам Яков Яковлев. "Наша оценка справедливой доходности [узбекских бондов] была выше этих уровней", - отметил Яковлев, предположив, что высокий спрос был вызван дефицитом приемлемых по качеству бумаг из стран СНГ, а также желанием инвесторов диверсифицировать портфели.
Сейчас кредитные рейтинги Узбекистана относятся не к инвестиционной, а к "мусорной" категории - у S&P и Fitch на уровне BB- со "стабильным" прогнозом (присвоены в конце 2018 года), а у Moody's - на уровне B1 со "стабильным" прогнозом (решение от 13 февраля 2019 года). России все три агентства дают инвестиционные уровни (Moody's повысило суверенный рейтинг России до этого уровня 9 февраля).
Текущие рейтинги Узбекистана соответствуют, например, рейтингам Бразилии и Боливии, указывает инвестиционный стратег "БКС Премьер" Александр Бахтин. Соседний Таджикистан, имея более низкие рейтинги, разместил в 2017 году свои десятилетние бонды под гораздо более высокую доходность - 7,125%, напомнил он.
"Почему у Узбекистана не было размещений ранее? Наверное, потому, что не ставилась такая задача, однако такой выпуск задает рыночные ориентиры будущим заимствованиям узбекских компаний и банков, от этих ориентиров будет оцениваться стоимость проектов, так как это долгосрочная оценка рисков", - отмечает первый вице-президент Газпромбанка (один из организаторов размещения) Денис Шулаков. Для Узбекистана такой дебют станет предпосылкой к будущим размещениям, в том числе выходу на рынок корпоративного долга, что приведет в страну международное финансирование, соглашается Бахтин.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c658cf69a79474ccb9584a2


Реклама